Морозы до -18°C и новый циклон: прогноз погоды на выходные в Украине
В Украину пришло настоящее зимнее похолодание. В ближайшие дни морозы усилятся до -18°C, а на дорогах сохранится гололедица. В южных и восточных областях 11 января прогнозируют новый циклон с мокрым снегом и дождями.
Об этом сообщила синоптика Наталья Диденко.
По прогнозу, ветер, который в последние дни создавал немало проблем, будет постепенно утихать. Только на Левобережье 10 января возможны порывы до 15-20 м/с, преимущественно западного направления.
Текущий циклон покидает территорию Украины, однако на юге и на востоке формируется новый атмосферный фронт.
- В ночь на субботу небольшой снег пройдет на севере,
- Днем мокрый снег и дождь ожидаются на юге, востоке и Днепропетровской области.
Большинство регионов в субботу останутся без существенных осадков, однако вечером 10 января на востоке снова возможны мокрый снег, дождь и сильный ветер.
Синоптики отмечают: гололедица удержится по всей Украине, поэтому водителям и пешеходам следует быть максимально осторожными.
В ночь на субботу в западных областях температура снизится до -12...-18°C, днем - до -7...-12°C. На севере и центре ожидается -7…-14°C ночью и -4…-10°C днем. На юге и востоке мягче: от -2 до -7°C ночью и около нуля днем.
11 января на юге и востоке Украины пройдут мокрый снег, дождь и налипание мокрого снега, сопровождаемые сильным ветром и гололедицей. На остальной территории без осадков, лишь на западе возможен слабый снег.
Морозы останутся, но экстремальных температур, которых пугали соцсети, не будет.
«Морозы еще потерпят, но никакого "надморозу" я не вижу. Ночные -12…-18°C – не сахар, но и не те -25…-30, о которых писали "британские ученые"», – шутят синоптики.
Читайте также