На Закарпатье разоблачена схема оформления фальшивых диагнозов во избежание мобилизации (видео)
Сотрудники Государственного бюро расследований (ДБР) в сотрудничестве со Службой безопасности Украины (СБУ) и Национальной полицией ликвидировали преступную схему в Закарпатье, которая предусматривала оформление фальшивых диагнозов о психических расстройствах для мужчин призывного возраста.
Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.
По данным следствия, преступную группу организовали чиновники Береговского районного ТЦК, военно-врачебной комиссии, а также психиатры из районных больниц Хуста и Виноградова. Схема действовала с августа 2023 года. Злоумышленники предлагали услуги стоимостью до 14 тысяч долларов США за полный пакет документов, необходимый во избежание военного учета и пересечения границы.
"Клиентов" направляли к врачам, фальсифицировавшим диагнозы о психических расстройствах. Для правдоподобия мужчин даже некоторое время удерживали на стационарном лечении. На основании вымышленных диагнозов врачи выдавали справки о непригодности к военной службе, а должностные лица ТЦК исключали из военного учета.
Расследование зафиксировало десятки случаев использования этой схемы. Мужчины не только получали фальшивые "белые" билеты, но и инструкции по беспрепятственному пересечению границы в Европу.
Шестерым участникам группы уже сообщено о подозрении по статьям о незаконной переправке лиц через границу (ч. 3 ст. 332 УК Украины) и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Им грозит до 10 лет лишения свободы.
Следствие продолжается. Проводятся обыски в местах работы и проживания фигурантов, анализируется медицинская документация, устанавливается полный круг причастных лиц, а также идентифицируются клиенты схемы.
Напомним, начальник Печерского ТЦК и СП Сергей Калугин не будет отвечать за нарушение, поскольку срок наложения административного взыскания истек. В течение 2022-2023 годов в его ТЦК безосновательно списали по военному учету не менее 24 офицеров запаса.
Читайте также