НАБУ подтвердило обыск у Ростислава Шурмы в Германии — подробности дела пока не разглашаются

Глава НАБУ Семен Кривонос подтвердил, что обыск у бывшего заместителя главы ОП Ростислава Шурмы провели в пригороде Мюнхена по международному запросу.
4 августа, 09:16

В доме экс-замглавы Офиса президента Андрея ЕрмакаРостислава Шурмы — в Германии провели обыск. Об этом официально заявил директор НАБУ Семен Кривонос в интервью украинской службе британского BBC News. Дело, в рамках которого проходили следственные действия, пока не комментируют — идет процессуальное сотрудничество с иностранными коллегами.

«Я честно не помню [когда был обыск]. Но недавно до 22 июля этого года», — сказал Кривонос.

Глава НАБУ отметил, что пока не может сообщить подробности дела, поскольку продолжается «процессуальное оформление сотрудничества» и передача доказательств со стороны иностранных партнеров.

По его словам, обыск у Шурмы стал результатом запроса о международной правовой помощи, направленном украинской стороной:

«Есть два формата сотрудничества. Есть формат общей следственной группы, а есть направление запроса о международной правовой помощи. Мы направляем его, как правило, в прокуратуру. Их генпрокуратура поручает рассмотрение определенному правоохранительному органу, часто схожему с функционалом из НАБУ или его соответствием. В этом случае мы попросили провести такое следственное действие, договорились и провели».

Информацию об обыске впервые опубликовало издание "Украинская правда" 25 июля. Ссылаясь на источники в парламенте, журналисты сообщили, что 15 июля в пригороде Мюнхена немецкие следователи вместе с НАБУ изъяли телефон Шурмы.

Издание также отмечало, что обыск Шурмы стал одним из факторов для публичной критики НАБУ и САП со стороны президента Владимира Зеленского . Уже через неделю после этого события глава государства обвинил антикоррупционные органы в «неэффективности» и подписал скандальный закон, значительно ограничивающий их независимость.

Ростислав Шурма занимал должность замглавы Офиса президента до марта 2024 года. Его имя неоднократно упоминалось в контексте различных медийных и политических скандалов, однако это первое официальное подтверждение проведения следственных действий по отношению к нему за границей.

Напомним, брат Ростислава Шурмы строит новый ЖК на земле, отчужденной у государства незаконно.

Читайте также