Крупнейший датацентр "Яндекса" загорелся после атаки дронов: Yandex Cloud потерпел масштабные сбои
В российском городе Сасово Рязанской области после атаки беспилотников вспыхнул пожар на территории крупнейшего датацентра "Яндекса". В результате инцидента часть инфраструктуры объекта была повреждена, а пользователи облачной платформы Yandex Cloud столкнулись со значительными техническими проблемами.
В компании подтвердили, что причиной возгорания стала атака беспилотных летательных аппаратов. По данным прессслужбы "Яндекса", пожар задел часть инфраструктуры датацентра. Пострадавших по заявлению компании нет, а профильные службы работают на месте и ликвидируют последствия.
Датацентр "Яндекс ДЦ Сасово" расположен в Рязанской области, примерно в 1400 км от Украины. Он является крупнейшим центром обработки и хранения данных "Яндекса".
Объект предназначен для размещения десятков тысяч серверов, сетевого оборудования и инфраструктуры, необходимых для работы сервисов компании и облачной платформы Yandex Cloud.
В строительство датацентра "Яндекс" инвестировал более 6 млрд рублей. Заявленная энергетическая мощность объекта составляет до 12 МВт, что позволяет обеспечивать работу большого количества серверного оборудования.
После атаки появилась информация о полной остановке работы датацентра. В то же время официальное подтверждение того, что объект полностью прекратил функционирование, "Яндекс" пока не предоставил. Компания сообщила о пожаре и повреждении части инфраструктуры.
На фоне инцидента в работе Yandex Cloud зафиксированы значительные перебои. В частности, сообщалось о проблемах с электроснабжением в одной из зон доступности облачной платформы.
По имеющейся информации, технические проблемы коснулись вычислительных мощностей, сетевой инфраструктуры, систем хранения данных и баз данных.
Также сообщалось о сбоях в работе Kubernetes, облачных сервисов, систем искусственного интеллекта, безопасности и мониторинга. Из-за нарушений электроснабжения отдельные элементы облачной инфраструктуры стали недоступны для пользователей.
В Telegram-канале Yandex Cloud подтвердили перебои с электроснабжением в одной из зон доступности платформы. Представители сервиса заявили, что специалисты работают над устранением технических проблем.
В то же время, точные масштабы повреждений датацентра пока не установлены. Неизвестно, сколько времени понадобится для полного восстановления его работы и стабилизации функционирования облачных сервисов.
Читайте также