Налоговики обыскивают "Киевпастранс", а прокуратура - столичный метрополитен

Подозревают, что предприятия воровали бюджетные деньги при ремонте трамвайных колей и строительстве линии метро
Главное
Налоговики обыскивают "Киевпастранс", а прокуратура - столичный метрополитен
Фото: ГФС г. Киева

Государственная фискальная служба Украины в рамках расследования по делу о присвоении средств, выделенных на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе Киева, обыскивает помещения КП "Киевпастранс" и подрядного коммерческого предприятия.

Об этом сообщила ГФС на своей странице в Фейсбуке.

По версии следствия, должностные лица КП "Киевпастранс" и подрядного коммерческого предприятия ... в 2020 году присвоили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенных на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе г. Киева. Кроме того, должностные лица подрядного коммерческого предприятия уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах, - говорится в сообщении.

По материалам ГУ ДФС Офис генпрокурора начал досудебное расследование по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 212 УК Украины, ч. 5 ст. 191 (уклонение от уплаты налогов, сборов, которые привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) УК Украины.

Следственные действия продолжаются.

В свою очередь Киевская городская прокуратура совместно с ГУ ДФС в г. Киеве обыскивает офис КП "Киевский Метрополитен" в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов строительстве Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив "Виноградарь" в 2020 году.

Подозревают, что ПАО "Киевметрострой" заказывало ремонт оборудования у общества, которое полученные от коммунального предприятия средства перечисляло на счета фиктивных предприятий. Сумма убытков, предварительно, составляет около 9 млн грн.

Кроме того, ОАО "Киевметрострой" сдавало в аренду аффилированному предприятию собственные производственные мощности, на которых фактически самым коммунальным предприятием изготовлялись железобетонные конструкции, а бюджетные средства перечислялись на аффилированное предприятие.

Напомним, 12 мая в Департаменте соцполитики КГГА правоохранители провели обыски из-за хищения 13,5 млн гривен на закупки медицинских изделий.

Между тем Мэр Киева Виталий Кличко (досье Виталия Кличко) назвал обыски на коммунальных предприятиях давлением на столичную власть и подавлением местного самоуправления, а также личным давлением на него. Его заявление опубликовано на сайте КГГА.

Читайте также

1