НАОКВО лишило ученой степени скандальную судью Оксану Царевич из-за плагиата в диссертации
Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) приняло решение лишить ученой степени доктора философии судью Оксану Царевич.
Об этом сообщила координатор антиплагиатной инициативы «Дисергейт» Светлана Благотелева-Волк.
Речь идет о диссертации по теме «Коррупционные риски в сфере предоставления публичных услуг», которую Царевич защитила в мае 2025 года в Университете таможенного дела и финансов. По словам активистки, во время рассмотрения дела университет представлял юрист, а не администрация вуза, что является нетипичной практикой.
«Этот случай касается нарушения академической добродетели. И судья Царевич должна была понести именно академическую ответственность», – подчеркнула Благотелева-Волк.
В Фонде DEJURE отмечалось, что диссертация судьи содержит фрагменты чужих научных текстов, а также вымышленные результаты исследований.
«Все части, где речь идет о научной новизне, теоретической значимости и методологии, заимствованы из других работ – либо научного руководителя Царевич, либо его предыдущих аспирантов», – говорится в аналитическом заключении активистов.
Особое внимание эксперты обратили на сроки обучения. Судья получила научную степень всего за полтора года, тогда как стандартная аспирантура длится не менее трех. Благодетева-Волк отметила, что для ученого очевидно, что за столь короткое время невозможно выполнить даже формальные требования к диссертации. А еще в работе обнаружен плагиат даже в формулировке научной новизны – это один из величайших академических грехов.
Оксана Царевич отрицает обвинения. В комментарии для «Следствие.Инфо» она заявила, что проверяла свою работу на плагиат в нескольких независимых учреждениях и ни одна не выявила нарушений.
«Моя научная работа получила два вывода. Я проводила проверку еще давно, и в ней не установлен плагиат», – сказала Царевич.
После защиты она получила степень доктора философии, что дало право на 15% прибавку к судейскому окладу.
Напомним, что Зеленский подписал указ о лишении гражданства Труханова, Царева и Полунина.
Читайте также