Не было тепла — не будет счетов: правительство перечисляет платежи за дни без отопления

Главное
Президент Зеленский поручил не начислять оплату за коммунальные услуги, которых не было из-за обстрелов. Пересчет произойдет автоматически.
Главное
31 января, 11:11

Украинцы не будут платить за тепло, воду и другие услуги, которые не получали из-за российских обстрелов или аварий. По поручению президента Владимира Зеленского правительство приняло постановление, предусматривающее автоматический перерасчет платежей без подачи заявлений от граждан.

Об этом сообщил Владимир Зеленский.

«Поручил сегодня правительству подготовить решение, которое обеспечит справедливость для всех людей, которые были без отопления в эти месяцы. Людям не должны начислять оплату за услуги, которых не было. Если не было отопления, не должно быть и счетов», — заявил глава государства.

По его словам, перерасчет произойдет автоматически, без подачи заявлений или дополнительной бюрократии.

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины Алексей Кулеба сообщил, что правительство уже приняло соответствующее постановление.

Механизм действия будет выглядеть так:

  • коммунальные службы обязаны самостоятельно фиксировать каждый день, когда услуга (тепло, вода и т.д.) отсутствовала или не соответствовала стандартам;
  • если услуга не предоставлялась из-за обстрелов, аварий или ремонта, плата за эти дни не начисляется;
  • перерасчет будет производиться за весь период, когда услуга отсутствовала или была некачественная;
  • обновленные суммы потребители увидят в платежках уже в следующем месяце.

«Если в доме не было тепла или воды – либо услуги предоставлялись неполноценно или некачественно – платить за них не придется», – подчеркнул Кулеба.

Премьер-министр Юлия Свириденко добавила в своем Telegram-канале, что данные о днях без услуг по каждому дому коммунальные компании должны опубликовать на своих сайтах. Это касается вывоза мусора и других базовых сервисов.

Читайте также