Окружение Трампа тайно встречалось с оппозицией Украины: обсуждали выборы – Politico
Четверо приближенных к Дональду Трампу лиц провели закрытые переговоры с представителями украинской оппозиции. Они обсуждали перспективы президентских выборов, которые пока невозможны из-за военного положения.
Об этом сообщило американское издание Politico со ссылкой на неназванных украинских парламентариев и эксперта по внешней политике США от Республиканской партии.
По информации журналистов, собеседниками американцев стали Юлия Тимошенко – лидер партии «Батьківщина», и Петр Порошенко – пятый президент Украины и глава партии «Европейская Солидарность».
Дискуссия была сосредоточена на том, может ли Украина провести президентские выборы в короткие сроки, несмотря на то, что они откладываются из-за военного положения.
Politico отмечает, что идея выборов во время войны вызывает критику как на Украине, так и на Западе. Основные аргументы против – это сложность организации избирательного процесса в условиях войны, опасность вмешательства России, а также тот факт, что многие украинцы воюют на фронте или находятся за границей как беженцы.
При этом источники издания утверждают, что Тимошенко и Порошенко пытались позиционировать себя как политиков, с которыми США будет проще договориться, в отличие от действующего президента Владимира Зеленского.
Официально Тимошенко и Порошенко выступают против выборов в завершение войны. В комментарии журналистам Politico их представители заявили, что их позиция состоит в поддержке «честных и конкурентных послевоенных выборов».
Однако, по словам собеседников издания, их люди пытаются наладить контакты с США и подчеркивают, что будут более уступчивыми в переговорах с Вашингтоном, чем нынешний президент Зеленский.
В пресс-службе «Европейской Солидарности» официально заявили:
«Наш нарратив состоит не в том, чтобы настаивать на выборах, а в том, чтобы обеспечить свободные и честные конкурентные послевоенные выборы в нашей стране».
В то же время прессслужба Юлии Тимошенко отказалась комментировать информацию о переговорах.
«Мы пока не будем комментировать это», – заявила пресс-секретарь политики Наталья Лысова.
Politico также обратилось к представителям Дональда Трампа, однако в ответ не получило никаких комментариев.
Почему это важно
Президентские выборы в Украине официально отложены из-за военного положения, и нынешняя власть неоднократно заявляла, что их проведение возможно только после победы в войне.
Однако в последнее время вопрос выборов активно обсуждается как в США, так и Европе. В частности, некоторые республиканцы в США критикуют Зеленского, требуя от него проведения выборов даже во время войны.
В этом контексте информация о контактах окружения Трампа с украинской оппозицией может свидетельствовать о том, что в США рассматривают возможные альтернативы Зеленскому в случае изменения политической ситуации.
Пока ни в Киеве, ни в Вашингтоне официально не подтвердили и не опровергли эту информацию.
Напомним, окружение президента США Дональда Трампа имеет крайне негативное отношение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, а некоторые его соратники намекают на необходимость смены руководства Украины.
Читайте также