Орбан использует антиукраинскую риторику в своей избирательной кампании

Президент заявил, что венгерский премьер использует антимукраинскую риторику и критику ЕС в качестве основы своей политической кампании.
11 марта, 11:11

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан строит свою предвыборную кампанию на ненависти к Украине, украинцам и лично к нему. По словам главы государства, подобная риторика также направлена против Европейского Союза и его руководства.

Об этом глава государства сказал в интервью ирландскому журналисту Кейлину Робертсону.

"Он решил строить свою избирательную кампанию на ненависти к Украине, украинцам, ко мне лично, в ЕС, в Урсулу фон дер Ляйен. Это его программа выборов. Я считаю, что венгры — очень хороший народ, и они намного больше, чем один человек. Но это зависит от их решения", — сказал Зеленский.

Президент также подчеркнул, что, по его мнению, венгерское общество не следует отождествлять с политикой отдельных политиков.

Напомним, ранее премьер-министр Виктор Орбан заблокировал кредит Европейского Союза в 90 млрд евро для Украины.

Венгерское правительство объясняло свою позицию тем, что Киев якобы намеренно блокирует транзит российской нефти через трубопровод " Дружба".

На фоне дипломатического напряжения Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в Венгрию.

Дополнительная напряженность возникла после задержания украинских граждан в соседней стране.

Вечером 6 марта министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что семь украинских инкассаторов, задержанных в Венгрии, были уволены.

Читайте также