Ожидается, что соглашение с США о редкоземельных металлах будет подписано - Стефанишина

Головне
Вицепремьер заявила, что Украина "не отвергла" предложенное США соглашение относительно критически важных полезных ископаемых, которое все еще обсуждается.
Головне
18 февраля, 14:06

Украина пока не находится в процессе с США по соглашению о редкоземельных металлах . Однако ожидается, что соглашение все же будет подписано.

Об этом рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает The Guardian.

По ее словам, Украина внимательно следит за развитием событий, касающихся Соединенных Штатов Америки.

"Мы внимательно следим за развитием событий со стороны США, но я уверена, что Европейский союз, хотя и... колеблется по многим вопросам, будет достаточно сильным, чтобы помочь Украине одержать победу", - сказала она.

Стефанишина также подчеркнула, что Украина "не находится в процессе переговоров о соглашении", признав при этом "процессы", инициированные новой администрацией США.

Вицепремьер заявила, что Украина "не отвергла" предложенное США соглашение относительно критически важных полезных ископаемых, которое все еще обсуждается.

"Мы ожидаем, что она будет подписана", - сказала она.

Напомним, недавно в США представили Украине проект соглашения по природным ресурсам. Отмечалось, что соглашение может быть подписано на Мюнхенской конференции. Тогда глава Минфина США Скотт Бессент заявлял, что соглашение о партнерстве между США и Украиной станет долгосрочным защитным щитом для украинцев.

Однако, по данным СМИ, Украина доработала соглашение и передала его американской стороне.

Позже СМИ написали, что США предложили Украине передать права на 50% минеральных запасов, а Зеленский отказался подписывать документ на таких условиях.

Ранее Зеленский заявлял, что Украина готова к совместной добыче полезных ископаемых с западными партнерами, в том числе Соединенными Штатами. Глава государства подчеркнул, что доступ к украинским месторождениям должны получить те страны, которые поддерживают Украину в войне с Россией.