Пользоваться интернетом от компании Илона Маска смогут все украинцы

В Украине нормируют использование спутниковых терминалов Starlink
19 апреля, 11:07

В Украине нормируют использование спутниковых терминалов Starlink компании Илона Маска SpaceX всеми желающими.

Как сообщает Госспецсвязи, после подтверждения безопасности использования терминалов Starlink они могут быть допущены к массовому использованию.

В ведомстве пояснили, что массовое использование спутникового интернета Starlink может отчасти влиять на работу радиорелейного оборудования украинских военных. Поэтому использование терминалов для доступа в сеть от компании SpaceX потребителями, кроме объектов критической инфраструктуры, ограничено.

Эта проблема временная и связана с новизной техники от SpaceX. Для снятия этих ограничений нужно провести расчеты и ряд исследований, которые продемонстрируют, насколько работа терминалов на используемых ими частотах может повлиять на работу других пользователей. После подтверждения безопасности использования терминалов Starlink они могут быть допущены к массовому использованию - говорится в сообщении.

Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) издало распоряжение о возможности использования оборудования для доступа в спутниковый интернет на объектах критической инфраструктуры, от которых зависит нормальное функционирование государства и жизнь тысяч украинцев.

Но о каких-либо искусственных запретах и ограничениях в пользовании интернетом с помощью Starlink речь не идет:

Все граждане и бизнес получат возможность доступа к спутниковому интернету после завершения всех необходимых процедур.

Отмечается, что НЦУ и Нацкомиссия, регулирующая в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставление услуг почтовой связи уже проводят соответствующую работу и завершат ее в ближайшее время.

Напомним, глобальная спутниковая система Starlink, принадлежащая Илону Маску, уже стала доступна на территории Украины. Сеть позволяет получить доступ в интернет в труднодоступных уголках нашей планеты Земля.

О том, как правильно подключиться к сети Starlink, читайте по ссылке.

Читайте также