Правительство вскоре начнет проверять получателей "Зимней еПоддержки" - Шмигаль

Важливо
Аудит будет касаться лиц, находящихся за границей. Им придется вернуть деньги.
Важливо
4 февраля, 15:13

Граждане, остающиеся в Украине, могут получить выплаты в размере 1 тыс. грн в рамках "Зимней еПоддержки". Если помощь была оформлена лицом, находящимся за границей, деньги придется вернуть государству.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль .

Шмигаль объяснил, что правительство планирует провести аудит и узнать, кто пользовался государственной помощью.

"Лиц, оформляющих "Поддержку" из-за границы, может быть немного. Но мы все проверим, и такие люди, как уже было в предыдущие разы, будут возвращать средства. Поэтому мы рекомендуем не злоупотреблять этими ресурсами", — подчеркнул премьер.

Глава правительства подчеркнул, что при подаче заявки на получение выплаты человек автоматически подтверждает свое пребывание в Украине. В то же время государство пытается контролировать этот процесс.

Напомним, "Зимняя еПоддержка" инициирована президентом Украины Владимиром Зеленским , который предложил таким образом поддержать украинцев в сложный зимний период. 1 тыс. грн выплачивается единовременно гражданам, живущим в Украине. Оформить выплату можно до конца февраля 2025 года, а использовать до конца этого года.

Выплата предназначена не только для взрослых, но и для детей. Один из родителей сможет заказать выплату на свой счет для каждого своего ребенка через "Дию".

Напомним, что на реализацию программы "Зимняя поддержка" Кабинет Министров выделил дополнительные 5 миллиардов гривен из резервного фонда государственного бюджета.

Читайте также