Вопросы коллективной безопасности: Эмманюэль Макрон осудил новые удары РФ по Украине и нарушение границ Польши
Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил решительный протест против очередной массированной атаки российских войск по гражданской инфраструктуре Украины, а также инцидента с падением ракеты на территории страны-члена НАТО — Польши.
Соответствующее заявление французский лидер обнародовал на своей официальной странице в соцсети X (Twitter).
В своем обращении Макрон адресно обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и Премьер-министру Польши Дональду Туску, подчеркнув, что Париж будет оставаться надежным партнером и будет продолжать усиливать трек безопасности.
«Франция с наибольшей решительностью осуждает российские удары, повлекшие гибель гражданских лиц в Украине, а также нарушение польского воздушного пространства. Наша поддержка Украины и наших союзников не ослабнет, Владимир Зеленский, Дональд Туск. От этого зависит наша общая безопасность», – заявил Эмманюэль Макрон.
Заявление руководителя Елисейского дворца прозвучало на фоне массированного комбинированного удара РФ с применением ракет и дронов по украинским городам.
Во время этой атаки одна из российских крылатых ракет Х-101 заходила в воздушное пространство Польши и упала в Люблинском воеводстве, образовав 10-метровую воронку недалеко от границы. Инцидент вызвал немедленную реакцию международного сообщества, дипломатов и военного руководства НАТО.
Напомним, в ночь на 30 июля российские войска нанесли комбинированный удар по Украине баллистическими ракетами и беспилотниками. Под обстрелами оказались Киев, Кривой Рог, Львов, Полтава и другие регионы. Известно о погибших, десятках раненых и масштабных разрушениях.
Читайте также