Россия объявила Павла Дурова в международный розыск и выдвинула обвинения в содействии терроризму

Федеральная служба безопасности России заявила об обвинении основателя Telegram Павла Дурова в содействии террористической деятельности и объявила его в международный розыск.
29 июля, 10:47

В России основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову выдвинули обвинения в содействии террористической деятельности. Федеральная служба безопасности РФ заявила, что администрация платформы якобы не удалила ресурсы, которые, по версии российской стороны, использовались украинскими спецслужбами. Также российские власти объявили предпринимателя в международный розыск.

Об этом сообщают российские государственные СМИ со ссылкой на заявление ФСБ РФ.

По утверждению Федеральной службы безопасности России, администрация Telegram якобы не удалила каналы, чаты и ботов, которые, по версии ведомства, использовались украинскими спецслужбами для подготовки "терактов" и "массовых убийств" на территории России.

Также ФСБ утверждает, что преступления, по ее версии, совершенные с использованием Telegram, привели к многочисленным жертвам, в том числе среди женщин и детей, а также нанесли многомиллиардный ущерб.

Отдельно российская спецслужба заявила, что сотрудники украинских спецслужб якобы знакомились с гражданами России через Telegram-сервис "Дайвинчик", выдавая себя за девушек. По версии ФСБ, таким способом молодые люди склонялись к участию в террористической деятельности.

Кроме того, в ФСБ заявили, что с июля 2025 года в 16 регионах России были задержаны 46 молодых пользователей сервиса "Дайвинчик", которые, по утверждению российской стороны, действовали по заданию украинских спецслужб и совершали нападения на полицейских и поджоги.

В то же время приведенные обвинения исходят исключительно из заявлений Федеральной службы безопасности России. На момент публикации независимого подтверждения этих утверждений не обнародована, а украинская сторона их не комментировала.

Павел Дуров также публично не реагировал на сообщения о предъявленных ему обвинениях и объявлениях в международный розыск.

Напомним, основателю Telegram Павлу Дурову официально предъявлены обвинения в Париже, и он был отпущен под залог в 5 млн. евро. Ему грозит до 10 лет заключения.

Читайте также