Россиянин-"криптобарон" Сергей Сотниченко кичится фото в форме ВСУ фейковым удостоверением ГУР и свободно передвигается по Киеву - СМИ (видео)
В поле зрения журналистов попал Сергей Сотниченко. По данным одних источников, он – криптоэксперт, согласно другим – главарь известной в РФ ОПГ "Криптоносцы", а по материалам ДБР – преступник. Однако по документам Сергей, известный в определенных кругах как "Коливан",... контрактник ВСУ.
Как лицо, фигурирующее в уголовном деле и, вероятно, даже не имеющее украинского гражданства, смогло заключить контракт с украинским Минобороны? И при чем здесь многомиллионные потоки "теневых" средств?
Детали запутанной истории – в расследовании СтопКора.
Как свидетельствуют открытые источники, Сергей Сотниченко 35 лет, он родом из российского города Ноябрьск. Впрочем, на просторах интернета о Сотниченко – достаточно противоречивая информация: от пиар-материалов о мощном криптоэксперте – до упреков в причастности к ОПГ "Криптоносцы", специализирующейся на махинациях с криптовалютами, банковских мошенничествах и легализации денег сомнительного происхождения.
В то же время, по документам Сотниченко – военный украинских Вооруженных Сил. Хотя боевой путь этого персонажа, кажется, не имеет ничего общего с фронтом. Как пишут медиа, он преимущественно "штурмует" столичные развлекательные заведения. А еще публично выступает против российских властей, но... не против россии или россиян, спонсирующих войну против Украины.
Более того, по данным судебных документов, Сотниченко и сам действующий гражданин страны-агрессорки, которому к тому же в ДБР инкриминировали финансирование терроризма.
Из открытых источников можно узнать, что он сначала проводил в России патриотические акции в честь дня России, а когда его поймали там на махинациях и объявили в международный розыск – стал, так сказать, вынужденным "гастарбайтером".
"В россии его прозвище "Коливан" , которое он взял из русского фольклора о "Трех богатырях". Это много говорит о нем: он даже назвал своих детей в честь персонажей из этих легенд. Дочь, например, Забава, которая родилась в 2023 году. Он вообще очень любит весь русский . и сожалеет, что не может поехать в Россию сейчас”, – утверждает наш собеседник.
Но приехал в Украину Сотниченко по легенде якобы беженцем. Некий "хороший русский", спасающийся от "ужасного режима" российских властей. Однако это не совсем так. Ведь Сергей Сотниченко, как сообщали журналисты, проник еще в 2015 году на территорию Украины через временно оккупированные территории так называемых "Л/ДНР".
Иначе как россиянин, незаконно попавший на территорию Украины, будучи одновременно в активном розыске Интерпола, смог совершить выезд и сразу въезд на белорусскую КПП в Новых Яриловичах Черниговской области?
" У него дома в городе Туапсе еще недавно проводили обыски. В 2023 году, если я не ошибаюсь. Там дело относительно мошенничества и наркотиков. Знаю, что он и сейчас употребляет, в частности "насвай". В России Сергей в розыске, а здесь ведет себя как хозяин, ездит на крут.
С охраной он всегда совершает визиты и в подпольные криптообменники, которые, по данным инсайдера, открыл в Киеве и построил в Украине некую финансовую империю по легализации "грязных" денег.
"Он обманул российских криптоинвесторов на 1000 биткоинов, что по нынешнему курсу составляет более 95 миллионов долларов. Поэтому в Украине он не разводится со своей охраной ни на секунду. У него было восемь охранников, не знаю точно сколько сейчас. высоко "Полузверь ", если слышали о таком", - рассказывает на условиях конфиденциальности человек, приближенный к окружению Сергея.
Первый - в Печерском районе рядом с "Сильпо" по ул. Коновальца, расположенного вплотную к ЖК, где живет Сергей. Второй пункт – по ул. Пирогова в Шевченковском районе. Оба криптообменника внешне вообще не примечательны. Но многочисленные камеры наблюдения подсказывают: это непростые "точки".
Чтобы подтвердить активность фирмы россиянина, наши агенты под прикрытием совершили обмен 7600 долларов на криптовалюту TRC20.
Журналисты сохранили скриншот переписки в Telegram с админом компании, контакты которого указаны на их С1К. И, как ни странно, этот Виктор направил медийщиков в ту же точку на Пирогова. Что происходило внутри подпольного криптообменника – снять, к сожалению, не удалось, ведь там, по словам агента, вооружены охранники, а для "проверки" клиентов служба безопасности компании даже проводит полное онлайн "досье".
К расследованию, которое наша команда проводила более полугода, мы привлекли специалистов по кошелькам, чтобы собрать все доказательства и факты. И больше всего обличителей удивили именно финансовые показатели "С1К".
Как удалось узнать СтопКору, пользователи постоянно используют 4-5 криптоадресов со средним оборотом от $2 до $5 млн за период активности. Объемы транзакций в последние годы выросли, и теперь средний доход от комиссий компании составляет $108-400 тысяч за две недели. И это только видимые цифры через сеть TRON, а реальные масштабы деятельности могут быть значительно больше, учитывая невидимые адреса в других сетях.
Организация C1K, подконтрольная Сотниченко, занимается, по данным журналистов-расследователей, не только обменом криптовалют, но и финансовыми махинациями и легализацией теневых доходов.
В обнародованном перечне клиентов – и мошеннические колл-центры, и игорный бизнес, и крупные предприниматели, связанные с коррупцией и уклонением от налогообложения, а также коррумпированные чиновники, которым нужно легализовать свой кэш, и преступные группировки.
Почему? Потому что Сотниченко решил "забыть" о своем обещании избавиться от российского гражданства.
В редакцию СтопКора попало одно из судебных решений, четко указывающее, что гражданство Украины аннулировано и по какой причине. Но адвокат россиянина продолжает это оспаривать и утверждает, что право на отказ было подано. Хотя факты указывают на другое. Кстати, по этой же причине загранпаспорт Сотниченко тоже сочли недействительным, отмечает Государственная миграционная служба.
Согласно данным Госреестра Пенсионного фонда от 24 года, официальный доход Сергей Сотниченко действительно получал от воинской части. Сотниченко числился такелажником группы материального обеспечения, согласно данным документам. По информации наших источников в военных структурах, в прошлом году Сотниченко перевели с должности такелажника на пулеметчика, а сейчас он прикреплен к одному из иностранных легионов.
И это – далеко не все бонусы для гражданина России.
В октябре 2023 года он получил от СНБО благодарность, позже – медаль и наградный пистолет Glock 17 Gen.5 с 10 патронами. За какие такие героические заслуги – в органах на наши запросы на этот вопрос не ответили. Похоже, единственная цель этих наград – создание образа "защитника", чтобы хоть как-то легализовать пребывание в Украине.
Подстраховывает себя наш герой и посредством удостоверения журналиста собственного информагентства и коррупционных связей, как рассказывает близкий к окружению Сотниченко человек.
"Сергей умеет выстраивать "взаимовыгодные" отношения. Его метод прост: "дай свои сбережения - я успею их провернуть и отдам плюс 30%" . Такой себе завуалированный взятку. Мол, это легкое дело, только начните, а потом деньги текут по реке. вив, становится частью схемы, из которой уже не так просто выйти”, – констатирует источник.
По материалам производства Сергей с сообщниками при содействии работников межрегионального органа Нацполиции создал сеть незаконных конвертцентров под уже известным нам названием Crypto Finance Club или "С1К". Сеть работала от имени ООО "Проффинцентр Украина" без лицензии НБУ, привлекая связанные с Сотниченко теневые представительства в Украине и ряде других стран (включая РФ).
По свидетельству источников в правоохранительных структурах, организация обслуживает также счета, связанные наркобизнесом, в частности через систему Даркнет деятельность "подразделения" международного наркосиндиката, известного как "Химпром".
В материалах дела ДБР также фигурирует жена Сергея - Эмма Шекоян, которая указана владелицей арестованного имущества по ул. Евгения Коновальца в Киеве. Там живет и сам Сотниченко. Кстати, жена нашего героя тоже россиянка, как и ее мама Елена Саргасян. Этим женщинам удалось не просто укорениться в Киеве, но и превзойти Сотниченко и оформить гражданство.
Причем все это они провели в посольстве Украины за границей, но... не выезжая за пределы нашего государства. Это беспрецедентный случай в государственной миграционной практике, отмечают расследователи.
Это подтвердили данные их выезда за границу, которые команда СтопКора получила из источников. Надеемся, правоохранительные органы Украины тщательно расследуют обнародованные нами факты незаконного получения гражданства Украины Сотниченко и членами его семьи, создания разветвленной сети подпольных конвертцентров, подрыва экономики Украины, коррупции во властных и правоохранительных органах.