Движение ЧЕСТНО представило инструмент по отслеживанию поправок, которые депутаты вносят в законопроекты

Кроме того, можно увидеть законопроекты, по которым больше всего поправок учитывалось в зале пленарных заседаний и как за них голосовали народные депутаты
9 октября, 12:10 230

В движении ЧЕСТНО разработали инструмент, который позволяет отслеживать поправки, которые народные депутаты вносят в законопроектив и н вязки между ними на основе этих поправок.

Об этом сообщил Движение ЧЕСТНО.

Мы решили обратиться к данным, ведь данные не врут, и на основе данных понять, как связаны эти люди, которые подают поправки. Это касается и тех законов, в которых много поправок, и тех, к которым меньше. Потому что поправка может изменить суть законопроекту, неоднократно мы это видели, - отметила координатор Движения ЧЕСТНО Вита Думанская.

По словам разработчици инструмента, парламентского аналитика Движения ЧЕСТНО Оксаны Ставнийчук, цель - увеличить прозрачность и улучшить доступ к этим поправок.

На главной странице инструмента можно увидеть собранные данные законодательной активности народных депутатов. На главной странице выводятся топ-20 народных депутатов из каждой фракции или группы, а также внефракционные, которые подали больше всего поправок. На другой вкладке есть топ-20 народных депутатов, чьи поправки всего принимаются на комитетах, - рассказала Ставнийчук.

Читайте также

На странице инструмента можно выбирать любую фракцию или группу отдельно и на интерактивном графике смотреть, кто из членов этих фракций или групп сколько поправок подавал.

Кроме того, можно увидеть законопроекты, по которым больше всего поправок учитывалось в зале пленарных заседаний и как за них голосовали народные депутаты.