Саммит Крымской платформы состоится завтра в Украине

Головне
На этой неделе состоится саммит первых леди и джентльменов.
Головне
10 сентября, 10:37

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал саммит Крымской платформы. Он состоится в среду, 11 сентября.

Об этом говорится в обращении президента.

"Провел несколько совещаний с нашей командой международников. Готовим саммит Крымской платформы на 11 сентября. Команда первой леди готовит специальный наш дипломатический формат – Саммит первых леди и джентльменов, который тоже состоится на этой неделе", - рассказал Зеленский.

По его словам, готовят новые переговоры с партнерами ради большей силы для Украины, ради приближения справедливого мира.

"Помним ключевую цель – мир для Украины, для всей Украины, для всех наших людей", - сказал президент.

Саммит Крымской платформы - это международное мероприятие, инициированное Украиной, целью которого является консолидация усилий международного сообщества по деоккупации Крыма, восстановление территориальной целостности Украины и усиление давления на Россию. На саммите обсуждается правовые, экономические, политические и гуманитарные пути возвращения Крыма под украинский контроль.

Напомним, прошедший саммит Крымской платформы состоялся в Чехии 23 октября прошлого года. В нем приняли участие около 70 парламентов и парламентских ассамблей, представляющих пять континентов.

Саммит первых леди и джентльменов в прошлом году состоялся 6 сентября. Он был посвящен ментальному восстановлению украинцев.