Сергей Нагорняк: В случае новых атак России часть Украины зимой может остаться без газа
Народный депутат от фракции "Слуга народа" и член парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Сергей Нагорняк заявил о риске дефицита газа в отдельных регионах Украины зимой 2025 года в случае последующих массированных обстрелов со стороны России. Об этом он сказал в интервью изданию Телеграф.
По его словам, несмотря на масштабные атаки на энергетическую инфраструктуру в течение 2024 года, страна смогла пройти отопительный сезон без масштабных отключений электроэнергии. Это стало возможным благодаря строительству защитных построек на подстанциях, привлечению международного финансирования и организационной работе государственных компаний.
Нагорняк сообщил, что с конца декабря 2024 Россия изменила тактику и сосредоточила удары на объектах газодобывающей и газоподготовительной инфраструктуры. Это, по его словам, создает потенциальную угрозу газоснабжению в новый отопительный период, если обстрелы будут продолжаться.
Он также отметил, что в критические моменты энергосистема страны балансировалась за счет временного ограничения промышленных потребителей, что позволило избежать отключений в бытовом секторе.
Напомним, что украинцам начали отказывать в предоставлении субсидий. Есть конкретные условия, при которых в предоставлени субсидий может быть отказано.
Читайте также