Щедрый вечер 13 января: традиции и приметы праздника

13 января чествуют святую Меланию и щедруют. В западных областях Украины водят Маланку, происходит переберия
Щедрый вечер 13 января: традиции и приметы праздника
12 января 2023, 09:09
читати українською

В Украине продолжаются новогодние и рождественские праздники. Традиционно, 12 дней после Рождества Христова называют Праздниками и продлятся они вплоть до Крещения 19 января.

Вечер 13 января, в канун Старого Нового года, называют Щедрый вечер. Украинцы 13 января также отмечают Маланки и вечер Василия. В народной традиции праздники Маланки и Василия объединились в Щедрый вечер. То есть 13 января мы отмечаем: Василий вечер, праздник Маланки и Щедрый вечер.

Традиции и обряды Щедрого вечера

Значительное количество традиций и обрядов Щедрого вечера ассимилировалось с языческими. В Щедрый вечер 13 января ряженая молодежь ходила по домам, пела щедривки, за что хозяева их щедро благодарили: угощали оладьями, пирогами, колбасами. Щедровками поздравляли хозяев с праздником. Сами щедрования сопровождались магическими действиями, танцами, музыкой, пантомимой, обрядовыми играми с масками: например, водили Козу и играли в Маланку. Также важным ритуалом Щедрого вечера были девичьи гадания.

Главное блюдо Щедрого вечера – кутья. Если на Рождество готовят богатую кутью, то на Маланку – щедрую кутью. В отличие от богатой, ее можно заправлять скоромной (мясом и салом). Как и на богатый вечер, кутью также ставят в углу. Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы одаривать щедрителей и посевщиков. Перед тем как сесть за стол, обязательно молились.

Приметы на Маланки

  • Если ночь на 14 января спокойная и ясная, весь год будет счастливым;
  • Если на деревьях заметна иней, то будет хороший урожай меда и зерновых;
  • Если на улице снег, то год будет хорошим для хозяйства;
  • Если погода солнечная и тёплая, то летом будут обильные дожди;
  • Если на Маланки оттепель, то лето будет жарким.

В вечер на Маланки девушки устраивают гадания, такие как на Андрея: бросают собаке вареника – которого первого съест, и девушка первой замуж выйдет; как будут звать мужчину, которого в первый вечер встретишь на улице, таким будет имя будущего мужа. Перед сном под подушку кладут расческу и произносят: "Суженый-ряженый, расчеши мне голову!" Кто приснится, с тем и выпадет жениться.

Чего нельзя делать на Маланки

  • Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом;
  • Нельзя ругаться и ссориться;
  • Нельзя обижаться и думать о плохом;
  • Нельзя зашивать вещи и держать дома старые предметы;
  • Нельзя пересаживать цветы.

Читайте также

1