Швейцария продлила временную защиту для украинцев до 2026 года
Швейцарское правительство приняло решение продлить действие специального статуса временной защиты для украинцев до марта 2026 года, сохраняя действующие меры поддержки.
Об этом сообщается на официальном сайте правительства.
В сообщении отмечается, что ситуация с безопасностью в Украине "остается нестабильной", поэтому было решено продлить действие статуса защиты до 4 марта 2026 года. Это решение обеспечивает определенность для украинских беженцев, кантонов, общин и работодателей на следующие 18 месяцев.
Федеральный совет Швейцарии также напомнил о мерах по интеграции украинских беженцев в рынок труда, внедренных с апреля 2022 года.
По состоянию на 31 июля 2024 года, 66 182 украинца в Швейцарии имели специальный вид на жительство категории S, который позволяет жить, работать и получать социальную помощь в стране. Этот вид могут получить украинские беженцы, проживавшие в Украине до 24 февраля 2022 года.
Также стало известно, что на 4 июля 2024 года в Швейцарии зарегистрировано 63,1% всех украинцев, которые подали прошение об убежище. В то же время миграционные власти Швейцарии имеют право аннулировать вид категории S или отклонить запрос на убежище.
Напомним, что Швейцария ужесточает условия предоставления временной защиты украинцам, выехавшим из Украины во время полномасштабной войны.
Читайте также