Сибига анонсировал визит главы МИД Турции и приветствовал ратификацию соглашения о свободной торговле

В преддверии официального визита главы МИД Турции Хакана Фидана в Киев, Верховная Рада Украины 14 июля 2026 ратифицировала Соглашение о свободной торговле, запуск которого, по словам министра Андрея Сибиги, станет ключевой темой завтрашних переговоров по укреплению безопасности и экономического сотрудничества.
14 июля, 18:44

Верховная Рада Украины ратифицировала историческое Соглашение о свободной торговле с Турцией. Соответствующий законопроект №0340 на заседании 14 июля 2026 поддержали 236 народных депутатов. Этот шаг завершает внутригосударственные процедуры по запуску свободной торговли, договоренности о которой стороны подписали еще в феврале 2022 года.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига приветствовал решение парламента, назвав его новым этапом в стратегических отношениях двух государств. Он также анонсировал, что в среду, 15 июля, Украину с официальным визитом посетит турецкий коллега Хакан Фидан.

«Это соглашение является результатом многих лет упорной и иногда сложной работы, и сегодняшнее голосование превращает наши совместные усилия в конкретное достижение. Соглашение открывает новый раздел в расширении торговли, инвестиций и экономического сотрудничества между нашими странами, создавая новые возможности для бизнеса и людей с обеих сторон», — подчеркнул Сибига в соцсети Х.

Глава МИД тепло поздравил турецкого коллегу Хакана Фидана и поблагодарил всех вовлеченных в этот процесс команд, отметив, что с нетерпением ждет завтрашнюю встречу в Киеве для дальнейшего укрепления безопасности и процветания в Черноморском регионе.

Соглашение предусматривает полную либерализацию рынка и беспошлинный доступ в Турцию для 84% украинских товаров. Это существенно усугубит позиции отечественного экспорта, ведь Турция является одним из трех ключевых торговых партнеров Украины с общим товарооборотом около 7,9 млрд долларов.

Напомним, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Владимир Путин сознательно перемещает акцент в воздушных атаках на баллистический террор из-за сверхсложности перехвата таких ракет для украинской ПВО.

Читайте также