Сибига обсудил вопросы безопасности с главой МИД Армении

Important
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига обсудил в телефонном разговоре с главой МИД Армении Араратом Мирзояном двустороннее сотрудничество, вопросы региональной безопасности и последствия российских обстрелов гражданской инфраструктуры Украины.
Important
11 августа, 18:42

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел телефонный разговор со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном. Главными темами переговоров стали региональная безопасность, развитие двусторонних отношений и противодействие российским угрозам.

Об этом украинский дипломат сообщил на своей странице в соцсети X.

Руководители внешнеполитических ведомств подвели итоги последних контактов на самом высоком уровне, в частности, визита Президента Украины Владимира Зеленского в Ереван и участия украинской делегации в саммите Европейского политического сообщества.

Андрей Сибига подчеркнул прямую связь между стабильностью на Кавказе и общей архитектурой безопасности Европы:

«Мы продолжили обсуждение наших недавних контактов на высоком уровне, в частности, визита Президента Владимира Зеленского и моего визита в Армению по случаю саммита Европейского политического сообщества. Мы обменялись мнениями по поводу региональных событий и важности стабильности и безопасности в наших регионах для более широкой европейской безопасности».

Во время разговора глава украинского МИД также подробно проинформировал армянского коллегу о последствиях массированных комбинированных атак России на украинские города и гражданскую инфраструктуру.

По итогам переговоров стороны договорились поддерживать постоянный контакт по углублению украинско-армянского сотрудничества.

Напомним, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Владимир Путин сознательно перемещает акцент в воздушных атаках на баллистический террор из-за сверхсложности перехвата таких ракет для украинской ПВО.

Читайте также