Ситуация в газодобыче критическая из-за российских ударов — ДТЭК призывает усилить ПВО
В Украине фиксируют критическую ситуацию в сфере газодобычи из-за постоянных российских обстрелов энергетических объектов. Об этом заявил директор по разведке и добыче углеводородов ДТЭК Нафтогаз Дмитрий Пономаренко во время форума РБК-Украина «Энергия, держащая Украину».
По словам Пономаренко, в настоящее время наблюдается критический уровень разрушений нефтегазодобывающих объектов в результате российских атак.
"Ситуация на сегодняшний день выглядит критической в плане разрушения объектов нефтегазодобычи из-за военных действий", - подчеркнул он.
Представитель компании подчеркнул, что удары врага направлены в основном именно по энергетическим целям, что создает угрозу стабильности энергосистемы страны.
"Для бизнеса одним из ключевых вызовов является необходимость обеспечить достаточное количество средств ПВО для защиты объектов", - добавил Пономаренко.
В ДТЭК "Нафтогаз" призвали государство и партнеров уделить особое внимание укреплению противовоздушной обороны в регионах, где расположены стратегические объекты энергетической инфраструктуры. Это, по словам представителей компании, является ключевым для бесперебойной поставки газа в отопительный сезон.
Напомним, что Минэнерго объяснило причины отключения света и типы графиков.
Читайте также