Скандал в 211-й бригаде ВСУ из-за издевательств над военными: по делу фигурирует сын начальника штаба Владислав Пастух

Головне
Солдаты обвиняют офицера Владислава Пастуха в избиениях, финансовых вымогательствах и унижениях, но уголовное дело до сих пор не возбуждено.
Головне
16 декабря, 14:02 266

В 211-й понтонно-мостовой бригаде Вооруженных сил Украины разгорелся скандал из-за ужасного обращения с военными. Среди обвиняемых сын начальника штаба и крестник комбрига Владислав Пастух.

Об этом написала главная редактор издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева на своей Facebook-странице.

Журналистам удалось получить материалы служебной проверки, свидетельствующие о серьезных нарушениях со стороны Владислава Пастуха - командира взвода, сына начальника штаба бригады и крестника ее командира.

По словам офицера, который проводил проверку, солдаты рассказали, что во избежание дисциплинарных протоколов приходилось платить взятки в размере от 5 до 20 тысяч гривен. Кроме финансовых требований, были зафиксированы многочисленные факты избиения военнослужащих.

"Солдаты сообщали о физическом насилии, если они употребляли алкоголь, но не платили денег. Особенно в этих издевательствах отмечался Владислав Пастух, который тогда имел звание старшего лейтенанта, а теперь является капитаном", - рассказал один из офицеров.

Другой собеседник среди сержантов на условиях анонимности сообщил, что Пастух-младший открыто угрожал военным, ссылаясь на влияние своего отца — начальника штаба и крестного — комбрига.

"Он говорил, что может перевести кого-либо в пехоту, где их сразу бросят на передовую", - отметил сержант.

Издевательства над солдатами не ограничивались финансовыми требованиями. Один из пострадавших в своем заявлении описал ужасающие методы наказаний, которые применял Пастух: "Меня привязывали к деревянному кресту и физически издевались надо мной".

Издевательство над военным. Фото с Facebook Севгиль Мусаева

Отмечается, что после того, как ситуация стала известной, Владислав Пастух был переведен в другую воинскую часть, а его отец выплатил компенсации пострадавшим, которые подтвердили переводы квитанциями.

Несмотря на это, уголовное производство по издевательствам над военными не было открыто. Собеседники журналистов среди офицеров и сержантов отмечают, что ни прокуратура, ни ДБР не взялись за расследование резонансного случая.

Пока ситуация остается нерешенной, а военные и правозащитники требуют прозрачного расследования и наказания виновных.

Напомним, жена экскомандира 116-й бригады ТРО Александра Чахлова ездила в Черновцах на автомобиле Skoda Kodiaq за 2 млн грн. Именно этот автомобиль Полтавский горсовет передал для задач бригады.

Читайте также