Сомнительные контракты в Донецкой области: частная фирма без опыта, связанная с главой АМКУ Кириленко, получила 414 млн гривен
В Донецкой области частное предприятие, связанное с бывшим главой областной администрации Павлом Кириленко, получило подряды на сумму 414 миллионов гривен для работ по восстановлению теплоснабжения и водоснабжения.
Об этом сообщает Telegram-канал Международного детективного агентства ABSOLUTION.
В течение трех месяцев - с июня по сентябрь 2023 года - компания "Поли" из Днепра выиграла пять тендеров. Последние два из них были заключены 5 сентября, в последний день пребывания Павла Кириленко в должности главы Донецкой ОГА. Предприятию доверили выполнение работ в Селидово, Мирнограде и Святогорске, а общая стоимость работ после корректировки договоров выросла с 364 до 414 миллионов гривен.
Примечательно, что "Поли" было единственным участником тендеров и не предоставило никаких подтверждающих документов об опыте выполнения аналогичных работ или финансовой отчетности. До этого времени компания занималась ремонтом стиральных машин и не вела активную деятельность в течение 2021-2022 годов, а в 2020 году ее годовой оборот составлял всего 132 тысячи гривен.
Контракты с "Поли" подписывал Сергей Гончаренко, возглавлявший в то время департамент жилищно-коммунального хозяйства Донецкой ОГА. Он является братом главы Краматорской городской военной администрации Александра Гончаренко. В 2024 году Сергей Гончаренко покинул пост.
По данным системы Prozorro, "Поли" не смогла вовремя завершить работы по четырем из пяти контрактов и переносила сроки сдачи объектов. Так, завершение строительства модульной насосной станции для жителей Святогорска было отложено до апреля 2024, а в Селидовом жители остались без тепла на зиму из-за задержки с монтажом твердотопливных котельных.
Сомнения вызывают и закупочные цены: твердотопливные котельные для Селидового компания "Поли" поставляла по цене 37,6 миллиона гривен за единицу, тогда как в Харькове за почти такую же сумму было приобретено две котельные мощностью 6 МВт и 8 МВт.
После получения бюджетных средств "Поли" изменила адрес регистрации на Киев, на улицу Бориспольскую, 9, где находится более тысячи юридических лиц. Также сменился директор компании: им стал гражданин Узбекистана Бахтийор Юлдашев, на которого зарегистрировано около сотни других компаний в Украине.
Напомним, Павел Кириленко, ныне возглавляющий Антимонопольный комитет Украины, получил подозрение в недостоверном декларировании и незаконном обогащении.
28 августа Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для Кириленко в виде содержания под стражей и возможностью внесения залога в размере более 30 млн грн. Уже на следующий день глава АМКУ внес залог в 30 миллионов гривен.
Читайте также