Средняя пенсия в Украине выросла на 26 грн, - Гетманцев
Средняя пенсия в Украине за последний квартал выросла всего на 26,6 грн — до 6436,8 грн, сообщил председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев, передает Судебно-юридическая газета.
По словам Гетманцева, годовой рост пенсий составил около 10%, тогда как инфляция за тот же период - 11,9%, а средняя инфляция за 9 месяцев 2025 года - 13,9%. Таким образом, реальные доходы пенсионеров уменьшаются, ведь повышение не компенсирует инфляционные потери.
«56% украинских пенсионеров получают менее 5000 грн. Это значительно ниже фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, который в июне 2025 составил 7091 грн. Ситуация нуждается в срочном вмешательстве», — подчеркнул он.
Гетманцев предлагает пересмотреть формулу начисления пенсий, поскольку нынешняя система учитывает среднюю зарплату за последние три года, что, по его мнению, искусственно занижает выплаты. Также он призвал осовременить пенсии, устранить разрыв между начислениями, произведенными в разные годы, и пересмотреть формулу индексации, чтобы она отвечала реальным инфляционным процессам.
Политик подчеркнул, что пенсионная система должна обеспечивать замещение трудовых доходов как минимум на уровне 40%, в то время как в Украине этот показатель намного ниже.
«В Германии средняя пенсия составляет 48% от последней зарплаты, в Польше – 42%, а в ЕС – не менее 40%. Украина должна стремиться к тому же уровню социальной справедливости», — отметил Гетманцев.
Он также напомнил, что в 2024 году правительство анонсировало пенсионную реформу на 2025 год, которая должна обеспечить справедливую систему исчисления пенсий, базовую гарантию и устранение дисбалансов. Однако в проекте Госбюджета-2026 средства на реализацию этих изменений не предусмотрены. Единственное изменение — повышение минимальной пенсии на 234 грн. — с 2361 грн. до 2595 грн.
Гетманцев предлагает увеличить минимальную пенсию до 4700 грн в 2026 году, чтобы приблизить ее к реальному прожиточному уровню.
Кроме того, он отметил необходимость запуска накопительной пенсионной системы и развития фондового рынка.
«Должны наконец обеспечить полноценный запуск накопительной системы пенсионного обеспечения. Без активного фондового рынка это нереально. Именно поэтому меня беспокоит неэффективность работы НКФРЦБ — она одна из причин низких пенсий», — заявил нардеп.
Также Гетманцев призвал ликвидировать специальные пенсии для прокуроров, судей и других категорий госслужащих, чтобы сделать систему справедливой для всех граждан.
«Мы должны обеспечить пенсионерам достойную жизнь. Чтобы они не стояли перед выбором, купить лекарства, заплатить за коммунальные услуги или купить продукты. Пенсионная система должна быть справедливой», — подытожил он.
Напомним, военные Украины, участвовавшие в боевых действиях, имеют право на специальные пенсионные выплаты. Размер пенсии зависит от страхового стажа, заработка и дополнительных надбавок. Военные могут оформить выплаты онлайн или через сервисные центры Пенсионного фонда.
Читайте также