США могут полностью прекратить военную помощь Украине: под угрозой разведданные, обучение и поставка оружия

Головне
После встречи Трампа и Зеленского Белый дом может пересмотреть поддержку Киева, а помощь, выделенную еще при Байдене, отменят в ближайшее время.
Головне
1 марта, 11:17

Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность полного прекращения военной поддержки Украины, что может включать прекращение обмена разведывательными данными, обучение украинских военных и отмену последних поставок боеприпасов и оборудования. Под вопросом также оказалось функционирование международного центра управления военной помощью в Украине, расположенного на американской базе в Германии.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на чиновника в Белом доме.

Как сообщает The New York Times, Белый дом может свернуть всю американскую военную помощь Киеву в ближайшее время. Речь идет даже об уже согласованных поставках боеприпасов и военного оборудования, утвержденных еще при президентстве Джо Байдена.

После официального вступления Дональда Трампа в должность в январе 2025 года США не объявляли ни о каких новых пакетах военной поддержки Украины. Последний транш помощи был одобрен 30 декабря 2024, то есть еще до завершения каденции Байдена.

По данным источников, неопределенным остается и будущее международного центра координации военной помощи Украине, действующего на американской военной базе в Висбадене (Германия). Этот центр отвечает за согласование и поставку западного вооружения, а также обеспечивает координацию между союзниками по дальнейшей поддержке украинской армии.

Закрытие этого центра может осложнить военную логистику и поставить под угрозу скорость и эффективность доставки военных ресурсов Украине.

Вопрос будущего военной помощи стал еще более острым после скандальной встречи Трампа и Зеленского в Белом доме. По словам президента США, Вашингтон не намерен оказывать поддержку без соответствующих уступок со стороны Киева.

Трамп прямо заявил, что Украина должна «отплатить» за полученную военную помощь. Именно с этой целью он инициировал встречу с Зеленским, чтобы обсудить возможность подписания соглашения по украинским полезным ископаемым.

Однако переговоры завершились безрезультатно: лидеры не смогли прийти к согласию, а украинская делегация досрочно покинула Белый дом.

Если администрация Трампа действительно прекратит поддержку Украины, это будет иметь серьезные последствия для обороноспособности страны. На кону стоят:

  • Доступ к американской разведке, помогающей отслеживать передвижение русских войск.
  • Обучение украинских военных по программам НАТО.
  • Снабжение критически необходимых боеприпасов и техники.
  • Функционирование центра координации пособий в Германии.

Такие действия могут также отразиться на позиции европейских союзников. Хотя ЕС уже выразил поддержку Киеву после спора Зеленского и Трампа, стратегическая военная помощь США остается ключевой для Украины.

Пока что окончательного решения со стороны Вашингтона нет. Но тот факт, что после прихода Трампа к власти США не объявили ни одного нового пакета помощи, свидетельствует о серьезном изменении курса.

Читайте также