Страстная неделя 2023 года: что делать каждый день

Страстная седмица – важнейшая неделя перед Пасхой
Страстная неделя 2023 года: что делать каждый день
8 апреля 2023, 21:50
читати українською

Уже совсем скоро христиане всего мира будут встречать праздник Пасхи. 2023 христиане Западного обряда будут праздновать - 9 апреля, Восточного - 16 апреля. Что нужно делать каждый день в страстную неделю, читайте ниже.

Страстная неделя, или страстная седмица – последняя, самая важная неделя перед Пасхой. Он посвящен последним дням жизни Христа, его земным страданиям, распятию и погребению. Поэтому на эту неделю выпадают строжайшие ограничения. Также в страстную неделю готовятся к светлому Воскресению.

Для христиан Западного обряда (католиков) страстная неделя длится с 2 по 8 апреля, Христово Воскресение будет 9 апреля. Страстная неделя у христиан Восточного обряда – от 10 до 15 апреля, а сама Пасха – 16 апреля.

Что означают дни страстной недели

Вербное воскресенье

Последнее воскресенье перед Пасхой называют "вербным". По христианскому писанию Христос в этот день въехал в Иерусалим, а миряне услали ему дорогу пальмовыми листьями. В Украине пальмовые листья заменили ивой. Поэтому в вербное воскресенье в церкви освящают вербу и несут ее домой.

Великий понедельник

В этот день проводятся церковные службы во время которых вспоминаются сюжеты о предавшем братьях патриархе Иосифе о проклятии Христом бесплодной смоковницы - символа души, не покаявшейся в грехах. В этот день начинается суровый пост, можно есть только хлеб, фрукты и овощи, а для монаха отказ от еды вообще. В этот день начинается подготовка дома к празднику. Мужчины занимаются мелким ремонтом, женщины – уборкой, стиркой и т.д.

Великий вторник

В богослужениях этого дня вспоминают беседы и притчи Иисуса Христа в Иерусалимском храме – пророчества Христа об измене Иуде, отречении Петра, учении о добрых делах, Страшном суде.

Во вторник традиционно готовят одежду для праздника, выбирают скатерть на праздничный стол и полотенце с которым пойдут в церковь на Пасхальную службу, начинают покупать продукты к празднику. В этот день можно работать на Земле.

Великая среда

Считается, что в этот день Иуда предал Иисуса Христа за 30 сребреников, вспоминают грешницу, которая омыла ноги Иисуса и помазала их миром. В этот день верующие исповедуются в церкви.

В среду завершают уборку в доме и начинают украшать дом к Пасхе, начинают покупать яйца, чтобы покрасить на Пасху.

Великий четверг

В этот день перед распятием Христа состоялся Тайный ужин. Во время богослужений, проводимых в этот день, вспоминают страдания Сына Божия. В Великий четверг обычно христиане причащаются.

Большой четверг называется "Чистым". Традиционно этот день начинают к восходу солнца, купаниям с молитвой. Именно в этот день проводят генеральную уборку, пекут куличи, красят яйца.

Страстная пятница

Последняя пятница перед Пасхой называется страстной. В этот день Иисуса распяли на кресте, он умер ради людей. Это самый большой день скорби. Многие в этот день вообще отказываются от еды до вечерней службы, когда выносят Плащаницу. Традиционно в этот день скорби вели себя очень сдержанно, в молитвах.

Великая суббота

В этот день вспоминают о погребении Христа, его победе над смертью. На вечерней службе в храмах совершают Святую литургию, после которой объявляют благую весть о Христовом Воскресении. Вечером заканчивается Великий пост, и все собираются в храм.

Напомним, в Киеве комендантский час в ночь на Пасху , 16 апреля, продлится как всегда — с 00:00 до 05:00. После завершения комендантского часа люди смогут пойти в церковь и освятить пасхальную корзину.

Читайте также

1