Суд ЕС окончательно отклонил иск Януковича об отмене санкций

Общий суд Европейского Союза признал, что действия экспрезидента Украины способствовали дестабилизации страны и дали законные основания для сохранения санкций. Обжалование его сына Александра также было отклонено.
11 сентября, 10:16

Бывший президент Украины Виктор Янукович проиграл апелляцию в Общем суде ЕС по отмене персональных санкций. Европейская Фемида подтвердила, что его действия в должности главы государства и дальнейшее сотрудничество с российскими властями стали достаточным основанием для ограничительных мер.

Об этом говорится в приговоре суда.

В решении отмечено, что действия Януковича в должности главы государства «способствовали дестабилизации страны», что стало основанием для внесения его в санкционный список ЕС. Суд также подчеркнул, что экспрезидент после бегства из Украины так и не дистанцировался от российских властей, а в марте 2022 года был замешан в «плане свержения» действующего президента Украины Владимира Зеленского.

Наряду с Януковичем-старшим ограничительные меры пытался оспорить и его сын Александр Янукович, однако его жалобу судьи также отклонили.

Виктор Янукович находится под санкциями Евросоюза с 2014 года. После революции достоинства и бегства в Россию ему запретили въезд на территорию ЕС и заморозили активы. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, ограничения были расширены.

Сам Янукович в своих исках утверждал, что на момент наложения санкций против него в Украине якобы не было возбуждено уголовных дел, а Брюссель «не имел конкретных доказательств» его вины. Однако аргументы защиты судьи в Люксембурге сочли безосновательными.

Напомним, НАБУ расследует растрату 28,6 млн грн в порту «Южный», газовая схема вела в фирму из окружения Януковича.

Читайте также