Трамп приостанавливает программу отслеживания похищенных Россией украинских детей, демократы требуют возобновления, - Reuters
Администрация президента США Дональда Трампа прекратила финансирование программы, которая отслеживала похищенных Россией украинских детей, что вызвало критику демократических законодателей. Они призывают возобновить инициативу и ввести санкции против лиц, причастных к нарушению прав детей, в частности через незаконное перемещение их из Украины.
Об этом сообщает Reuters.
Программа, координированная Лабораторией гуманитарных исследований Йельского университета, помогала отслеживать около 30 000 детей, похищенных Россией, используя спутниковые изображения и другие методы сбора данных. Однако во время урезания бюджета администрация Трампа прекратила финансирование этой инициативы, что вызвало беспокойство по поводу потери важных доказательств военных преступлений России.
Согласно информации источников Reuters, демократы в Палате представителей США во главе с сенатором Марко Рубио и министром финансов Скоттом Бессентом призывают возобновить программу. Они подчеркивают, что это не только гуманитарное обязательство, но и важный инструмент для наказания лиц, ответственных за нарушение прав детей.
"Этот вопрос не только гуманитарного характера, но и необходимость наказания виновных в этих нарушениях", - говорится в заявлении демократов.
Согласно международному праву, похищение детей Россией является военным преступлением и актом геноцида. Украина призывает к международному судебному преследованию виновных в этих преступлениях, а Международный уголовный суд уже выдал ордера на арест Владимира Путина и Марии Львово-Беловой, которые обвиняются в организации похищения украинских детей.
Законодатели также отмечают, что восстановление программы может помочь вернуть тысячи детей на родину и обеспечить их безопасность. Они призывают к международной поддержке в этих делах и введению санкций против российских и белорусских чиновников, причастных к похищению детей.
Напомним, правительство США официально закрывает 83% программ Агентства США по международному развитию (USAID). Миллиарды долларов, потраченные на эти инициативы, не отвечали целям национальной стратегии США.
Читайте также