Туск заявил об изменении подхода Польши к Украине: Варшава ожидает шагов от Киева
Премьер-министр Польши Дональд Туск, заявил, что Варшава больше не будет проводить политику односторонних уступок в отношениях с Украиной. По его словам, хорошие отношения между странами остаются важными для обеих сторон, однако их сохранение требует взаимной доброй воли.
Об этом он заявил в ходе общения с журналистами в Канцелярии премьер-министра Польши.
"У меня есть информация, что украинские политики осознали: эскалация напряженности между Польшей и Украиной вредна для обеих сторон. Хорошие отношения между нами отвечают интересам всех, но требуют доброй воли со стороны Киева. Больше не будет так, что только Варшава предлагает доброжелательное отношение", — сказал Туск.
По словам главы польского правительства, нынешнее обострение двусторонних отношений явилось следствием решения Президента Украины Владимира Зеленского. В то же время Туск не уточнил, о каком именно решении идет речь.
Премьер-министр также сообщил, что во время разговоров с Президентом Украины отметил необходимость поиска путей для уменьшения напряженности.
"Я сказал ему, что именно он несет ответственность за поиск путей уменьшения этого напряжения. Наихудшей идеей было бы пытаться получить внутреннюю поддержку в Украине путем эскалации враждебности между Украиной и Польшей. Это просто неприемлемо. Я бы гораздо больше хотел, чтобы наша безопасность основывалась на хороших отношениях с шагом," заявил он.
Отдельно Дональд Туск снова поднял вопрос исторического диалога между двумя государствами и связал его с перспективами членства Украины в Европейском Союзе.
"Не может быть Европейского Союза без примирения и не может быть примирения без исторической правды. Украина должна это понять", - подчеркнул польский премьер.
В то же время глава польского правительства заверил, что позиция Варшавы по поддержке Украины в противостоянии российской агрессии остается неизменной.
"Польша и дальше будет последовательно выступать за дальнейшую поддержку Украины в войне с Россией", — заявил Дональд Туск.
Напомним, Польша постепенно выведет из эксплуатации истребители МиГ-29, ранее рассматривавшиеся для передачи Украине. В Министерстве национальной обороны пояснили, что самолеты завершают срок службы, а их дальнейшая модернизация не предусмотрена.
Читайте также