В Китае разработали новый поезд, который разгоняется до 350 км

Новинка относится к морозоустойчивой модели
В Китае разработали морозостойкий поезд, который способен разгоняться до 350 км/ч при температуре до 40 градусов ниже нуля.

Об этом сообщает Синьхуа.

Новинка относится к морозоустойчивой модели скоростных подвижных составов семейства "Фусин", которая, как ожидается, будет курсировать по линии, связывающей Пекин с Харбином, административным центром провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, - говорится в сообщении.

Разработчиком морозоустойчивого поезда выступает локомотивостроительная компания "Сыфан" из Циндао, которая входит в состав корпорации CRRC.

Читайте также

При экстремально низких температурах в распределительном шкафу поезда образовывается конденсированная вода, что влияет на безопасность эксплуатации, - пояснил представитель компании Ся Сень.

Отмечается, что эту проблему решили благодаря покрытию каркаса распределительного шкафа микронным слоем пористого керамического материала, способного хранить конденсированную воду. А когда температура в вагоне повышается, вода естественным образом испаряется.

Напомним, что в Японии на маршрут вышел первая беспилотная электричка, которая будет ездить в город Фукуока на острове Кюсю.

Первый беспилотный электропоезд будет перевозить пассажиров на участке трассы длиной 13 километров. Поезд может самостоятельно останавливаться на железнодорожных переездах и на светофорах.

1