В Нацбанке предупредили, что украинцев ожидают ограничения на карточные переводы
Национальный банк Украины планирует принять окончательное решение по ограничению карточных переводов уже на следующей неделе.
Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный в интервью "Экономической правде".
Пышный отметил, что правление НБУ рассмотрит этот вопрос в период с 12 по 18 августа. Несмотря на критику, он отмечает важность введения ограничений для защиты граждан от участия в нелегальных операциях. Передавая свои персональные данные или карточку третьим лицам, граждане рискуют стать соучастниками преступлений, таких как легализация средств, финансирование терроризма и уклонение от уплаты налогов.
"Ведь, отдавая свои данные, карточку, счет кому-то на стороне, лицо несет ответственность за все, что с этим счетом сделали. Кроме налоговых обязательств, такие граждане становятся соучастниками преступлений, в которых используются их счета, в частности по легализации средств , финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов и разрушающие свою транзакционную историю на долгие годы", - говорится в сообщении.
Глава НБУ также отметил, что для более эффективной борьбы со схемами, использующими "дропы", необходимы изменения в законодательстве. Пышный подчеркнул, что эти схемы наносят значительный ущерб государственному бюджету, и поэтому важно упорно работать над решением этой проблемы.
Напомним, что Национальный банк Украины с 1 августа начал постепенный вывод из обращения банкнот номиналом в 500 гривен, выпущенных в 2003-2007 годах.
Читайте также