В Германии начались внеочередные парламентские выборы, на которых, как ожидается, консерваторы Фридриха Мерца вернутся к власти, также сильный результат может получить ультраправая "Альтернатива для Германии" (АдН), сообщает Reuters .
Консервативный блок Мерца ХДС/ХСС лидирует в опросах, но вряд ли получит большинство, учитывая фрагментированность политического ландшафта Германии, что заставит его искать партнеров по коалиции. Ожидается, что коалиционные переговоры будут сложными после избирательной кампании, разоблачившей острые разногласия по миграции и тому, как обращаться с АдН в стране, где отношение к ультраправой политике вызывает особое предостережение.На фоне этого непопулярный канцлер Олаф Шольц может остаться в роли временного исполняющего обязанности главы государства еще в течение месяцев. Это также создаст вакуум лидерства в центре Европы, которое сталкивается с множеством вызовов, включая угрозы президента США Дональда Трампа по поводу торговой войны и попытки ускорить заключение соглашения о прекращении огня в войне РФ против Украины без участия Европы. Германия, которая имеет экспортно-ориентированную экономику и в течение длительного времени возлагалась на США в вопросах своей безопасности, особенно уязвима.
Немцы сейчас более пессимистично настроены на уровень своей жизни, чем когда-либо со времен финансового кризиса 2008 года. Процент тех, кто считает, что их положение улучшается, резко снизился с 42% в 2023 году до 27% в 2024 году, согласно результатам опроса Gallup. Отношение к миграции также ужесточилось, что является глубоким сдвигом в настроениях немецкой общественности.
Выборы в воскресенье проходят после распада в ноябре прошлого года коалиции Шольца, которая состояла из левоцентристских Социал-демократов (СДПГ), Зеленых и Свободных демократов (ВДП) из-за споров по бюджетным расходам. СДПГ, похоже, стремится к худшему результату на выборах в стране со времен Второй мировой войны.
Избирательная кампания проходила на фоне жестоких дискуссий о том, что нелегальная иммиграция вышла из-под контроля – все это подпитывалось серией нападений, в совершении которых обвиняют мигрантов.
Выборы также затмило чрезвычайно сильное проявление солидарности с антииммиграционными настроениями ультраправой АдН со стороны членов администрации Трампа, в том числе вице-президента Джей Ди Венса и миллиардера Илона Маска . АдН имеет все шансы впервые занять второе место на общенациональных выборах в Германии. Однако ультраправа АдН вряд ли сможет прийти к власти в стране, поскольку все основные партии исключили сотрудничество с ней, хотя некоторые аналитики считают, что успех на нынешних выборах может проложить ей путь к победе в 2029 году.
В то же время влияние АдН и ослабление "традиционных" немецких партий все больше усложняют формирование коалиций и управление государством.
В ЕС надеются, что выборы могут привести к формированию более согласованного правительства в Германии, способного способствовать продвижению политики как внутри страны, так и внутри Союза. Некоторые также надеются, что Мерц реформирует конституционный механизм ограничения государственных заимствований, который, по словам критиков, подавляет новые инвестиции.
Наиболее вероятным результатом этих выборов, по мнению экспертов, является объединение консервативного блока Мерца, состоящего из Христианских демократов (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), СДПГ. В то же время, есть вероятность того, что еще несколько небольших партий преодолеют 5% барьер для прохождения в парламент и это может усложнить коалиционные переговоры.
Фридриху Мерцу 69 лет, он является председателем партии ХДС, в прошлом занимался юридической деятельностью.
Родился 11 ноября 1955-го в городе Брилон, расположенном на западе Германии (земля Северный Рейн-Вестфалия).
Во время Второй мировой войны его отец воевал в составе Вермахта, но около 4 лет провел в плену. Впоследствии работал судьей, а также провел несколько крупных судебных процессов против нацистских чиновников. Мать Фридриха Мерца происходила из семьи бывшего мэра Брилона.
Высшее образование получил в Боннском университете по юридической специальности. Стажировался в суде Саарбрюккена, но вскоре начал адвокатскую практику в частных химических компаниях во Франкфурте и Бонне.
Карьера в политике и бизнесе
С юношества Фридрих Мерц был членом молодежного крыла Христианско-демократического союза, а в 25 лет возглавил Брилонское отделение "Молодого союза" ХДС.
В 1989 году баллотировался депутатом в Европейский парламент. Работал в ЕП в течение одного срока, входил в Комитет по экономическим и монетарным вопросам.
После Европарламента стал депутатом Бундестага от ХДС. Продвигал законодательные инициативы в области экономики и финансов. В 2000 году возглавил фракцию ХДС в парламенте Германии.
Фото: Мерц возглавляет ХДС (Getty Images)
После проигрыша партии на выборах-2002 Фридрих Мерц покинул пост, а его место заняла Ангела Меркель. В качестве однопартийцев они работали вместе, но имели идеологические противоречия.
Мерц выступал за консервативный курс ХДС, а Меркель стремилась сделать партию более "левой". Меркель блокировала налоговую реформу Мерца, а он критиковал ее реформу здравоохранения, а также вопреки ей выступал за общеевропейскую бюджетную политику и общий рынок труда.
После избрания Ангелы Меркель на должность канцлера Фридрих Мерц еще 4 года работал в Бундестаге, входил в состав Комитета по правовым вопросам. В 2009 году он ушел из политики.
Сменил депутатскую деятельность на юридическую. Занимал должность старшего советника в международной юридической компании Mayer Brown, возглавлял наблюдательный совет немецкого подразделения инвестиционного гиганта BlackRock.
Благодаря работе в частном секторе, Мерц увеличил свое состояние до миллиона евро в год. У него есть собственный самолет, который он сам пилотирует.
Будущий канцлер?
Фридрих Мерц вернулся в политику в 2018 году, стремясь заменить Ангелу Меркель в должности главы ХДС, однако это удалось ему только с третьей попытки.
Он стал лидером политической силы в январе 2022 года, когда Христианско-демократический союз перешел в оппозицию, а канцлером стал Олаф Шольц (СДПГ).
Из-за политического кризиса осенью 2024 года в Германии были объявлены внеочередные выборы на 23 февраля 2025 года.
Фридрих Мерц ведет на выборы блок ХДС/ХСС и претендует на должность следующего канцлера. В предвыборных рейтингах его партия имеет самый высокий показатель – 30% (данные ZDF-Politbarometer).
Ближайшим конкурентом является ультраправая "Альтернатива для Германии" (21%). Социал-демократическая партия Германии Олафа Шольца может получить 16%.
Фото: выборы в Германии – 23 февраля (Getty Images)
В случае победы и успешного формирования коалиции, Мерц обещает реформировать налоговую систему, снизив налоги.
Также политик отмечает необходимость жесткой миграционной политики с сокращением выплат и стимулированием мигрантов к поиску работы.
Кроме того, глава ХДС хочет сосредоточиться на увеличении оборонных возможностей страны.
Мертвец о войне в Украине
Фридрих Мерц выступает в поддержку Украины с самого начала полномасштабного вторжения РФ.
Руководитель ХДС критиковал власти Германии и другие страны-союзники за промедление и осторожность в оказании военной помощи Украине.
В частности, на фоне отказа Олафа Шольца предоставлять дальнобойные ракеты Taurus, Мерц неоднократно выступал за разрешение ВСУ наносить дальнобойные удары по военным объектам на территории РФ.
Во время Мюнхенской конференции безопасности 2025 Фридрих Мерц снова высказался о предоставлении Taurus Украине. Он заявил, что не прочь дать разрешение, но это должно быть согласовано с другими странами, включая Францию и Британию.
"Моя личная позиция и позиция моей депутатской группы всегда была четкой в отношении этих крылатых ракет. И я хотел бы еще раз повторить то, что я говорил сейчас во время предвыборной кампании. Мы должны быть готовы поставлять это (ракеты, - ред.), но только если у нас есть согласование с европейскими партнерами ", - сказал он.
Фото: визит Мертвеца в Киев в декабре 2024 (Getty Images)
Что касается членства Украины в НАТО, Фридрих Мерц говорит, что уже есть принятое решение о перспективе вступления. И он не согласен с утверждением, что вступление в Альянс будет невозможно до начала переговоров с Россией.
"Мы приняли решение в НАТО во время предыдущего саммита, что у Украины будет перспектива членства. Чтобы это изменить, нужно принять совместное решение. Я не согласен с теми, кто говорит, что членство Украины в НАТО будет невозможно до начала переговоров с Россией " , - отметил он.
Мерц также ранее предложил создать контактную группу в составе Германии, Польши, Великобритании и Франции, чтобы сформировать общую позицию по справедливому для Украины окончанию войны.
Мерц считает, что посягательства лидера РФ Путина не ограничиваются Украиной, а направлены "на всю территорию бывшего Советского Союза". И через несколько лет Россия сможет бросить вызов НАТО.
"Россия не должна больше видеть шансов успешно продолжать эту войну военным путем" , - говорит глава ХДС. По его мнению, для этого необходимо, чтобы Украина была "достаточно сильной", чтобы "эффективно защищаться от российской агрессии".
В Мюнхене Мерц встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и заверил в солидарности по достижению мира с позиции силы. Он заявил, что Украина должна находиться за столом переговоров с РФ при поддержке Европы.
Скриншот x.com/_FriedrichMerz
Фридрих Мерц в своей предвыборной программной речи назвал победу Украины в войне одним из своих ключевых приоритетов в случае избрания на должность канцлера Германии.
"Для Украины, я считаю, главный ответ – она должна выиграть эту войну" , - подчеркнул он.
По мнению Мерца, победа Украины означает восстановление территориальной целостности с демократически легитимным правительством, осуществляющим государственный суверенитет, а также полную свободу выбора политических и военных союзов.