У Зеленского объяснили, какие задачи будет выполнять Евгений Хмара в должности главы Минобороны
Исполняющий обязанности министра обороны Украины Евгений Хмара будет работать над выполнением того же круга задач, что и его предшественник Михаил Федоров, однако будет иметь и дополнительные полномочия безопасности.
Об этом сообщил советник президента Дмитрий Литвин, комментируя новое назначение в Министерстве обороны, передает РБК-Украина.
"У Облака тот же объем задач, что и у эксглавы Минобороны Михаила Федорова, — и тех, кто решался, и тех, что не решался. И еще есть компетенции безопасности, которые очень помогут несколько контролировать", — сказал Дмитрий Литвин.
Таким образом, по словам советника президента, Евгений Хмара будет отвечать не только за выполнение уже определенных направлений работы Министерства обороны, но и использовать собственный опыт в сфере безопасности для усиления контроля над отдельными процессами.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский назначил генерал-майора Евгения Хмару, который до этого исполнял обязанности главы Службы безопасности Украины, исполняющим обязанности министра обороны.
Перед этим глава государства принял решение об уходе Михаила Федорова с должности министра обороны.
По информации, которая ранее появилась в медиа, причиной кадрового решения могло стать недостаточно эффективное взаимодействие Министерства обороны с военным руководством, в том числе с главнокомандующим Вооруженными силами Украины Александром Сырским. В то же время, официального подтверждения этой информации нет.
Читайте также