Убийство Фарион: полиция нашла лесной дом, где мог скрываться преступник
Полиция нашла дачный домик, который мог использовать как тайник убийцы языковеда Ирины Фарион.
Об этом говорится в материалах дела, сообщает "Судебный репортер".
21 июля правоохранители отрабатывали пути подхода и ухода от места происшествия, в лесной местности в урочище Голоско в Шевченковском районе Львова, был найден дачный домик. Полиция предположила, что там могут быть вещи, которые использовал преступник, в частности, его одежда, поэтому проникла в дом.
Там была найдена пластиковая посуда, матрас, две подушки и покрывало, пепельница с четырьмя окурками, пачка из-под сигарет "Mark", картонная коробка в которой была свеча, фольга, два пластиковых стакана и фрагмент бумаги, а также серое покрывало, наволочку из-под подушки и простыню золотого цвета. Домик расположен на участках огородного общества "Малые Голоски".
Следователь судья Галицкого районного суда Львова арестовал вещи, которые полиция изъяла из дачного дома в рамках расследования убийства Фарион.
Что известно об убийстве Ирины Фарион
- 19 июля, около 19:30, неизвестный выстрелил в Ирину Фарион недалеко от ее дома, после чего скрылся.
- Около 20:00 Ирину Фарион госпитализировали в больницу святого Пантелеймона с огнестрельным ранением головы. Руководитель анестезиологической службы Первого ТМО Львова Наталья Матолинец рассказала, что Ирине Фарион провели операцию. Медикиня добавила, что состояние критическое: глубокая мозговая кома.
- В 23:33 руководитель анестезиологической службы Первого ТМО Львова сообщила, что спасти Ирину Фарион не удалось.
- Во Львове объявили специальную полицейскую операцию для задержания стрелка - план "Перехват". Поиски стрелка продолжаются.
- Нападение на Ирину Фарион квалифицировали по ч.1 ст.115 Умышленного убийства Уголовного кодекса Украины. Стрельцу грозит лишение свободы сроком до пятнадцати лет.
- Следствие рассматривает несколько мотивов убийства, включая общественную/политическую деятельность и личную неприязнь. Также следователи не исключают в убийстве "русский след".
- Правоохранители объявили в розыск мужчину, который может быть причастен к убийству Ирины Фарион. Он худощавого телосложения, ростом примерно – 170-180 см. В полиции обнародовали фото и видео с разыскиваемым.
- В четверг, 25 июля, удалось задержать подозреваемого в убийстве Фарион. Уже на следующий день ему объявили подозрение и избрали меру пресечения. Следствие предполагает, что стрелок – только исполнитель.