Похищение инкассаторов в Венгрии: НБУ обменяет безналичную валюту на наличные
Национальный банк Украины объявил о плане проведения 9 марта операций по обмену безналичной валюты банков на наличные. Причиной стал незаконный захват инкассаторских машин Ощадбанка в Венгрии, что потенциально может повлечь за собой временные трудности с доставкой наличной валюты.
Об этом говорится в публикации НБУ.
В НБУ отмечают, что сделки направлены на поддержание должного уровня валютной ликвидности банковских касс и не повлияют на объем международных резервов страны.
В регуляторе подчеркнули, что ситуация на валютном рынке остается стабильной: у банков достаточный запас наличных денег, а объем среднедневных остатков соответствует показателям прошлого года. В то же время, частота и объемы операций по обмену валюты будут определяться потребностями банковской системы в валютной ликвидности.
Нацбанк отметил, что курс гривны остается управляемым и реагирует на баланс спроса и предложения, а внешние и внутренние факторы, включая активизацию боевых действий на Ближнем Востоке и традиционный рост спроса на валюту в начале месяца, лишь временно влияют на колебания рынка. Регулятор обещает контролировать ситуацию и сглаживать чрезмерные колебания курса.
Читайте также