Украина может столкнуться с дефицитом агропродукции: какие овощи и фрукты могут подорожать
Война в Украине оказала серьезное влияние на способность фермеров сохранять урожай овощей и фруктов из-за частых перебоев с электроснабжением.
Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по аграрной и земельной политике Степан Чернявский в интервью для Новости.LIVE рассказал, что ситуация заставляет аграриев искать новые способы хранения продукции, однако генераторы, хоть и помогают поддерживать работу складов, значительно повышают затраты.
Чернявский отметил, что проблемы с электроснабжением особенно ощущаются на предприятиях, нуждающихся в особых условиях хранения для овощей и фруктов. Несмотря на то, что большинство фермеров установили генераторы, это только частичное решение. Использование генераторов увеличивает расход топлива и обслуживания, что влияет на себестоимость продукции.
"Проблема с электроэнергией есть, но мы работаем над ее решением. Предприниматели покупают генераторы, а государство создало условия, чтобы это было выгоднее - в частности, освободив от уплаты НДС на генераторы", - пояснил депутат.
Особенно это касается фруктов, таких как яблоки и груши, требующие определенных условий хранения, включая высокую влажность и низкие температуры. Постоянные отключения электроэнергии затрудняют соблюдение этих условий даже при наличии генераторов. В результате растет зависимость от импортных продуктов.
Из-за оккупации части территории страны украинские хозяйства не могут полностью обеспечить внутренний рынок. По словам Чернявского, это приведет к росту объемов импорта, что, вероятно, повлечет за собой повышение цен на агропродукцию в Украине.
Напомним, что в Украине наблюдается рост закупочных цен сливочное масло. Это произошло из-за жаркой погоды, а также сокращения производства молока и роста цен и спроса на сливочное масло на внешних рынках.
Читайте также