Украина нанесла удар по одному из крупнейших НПЗ России
Силы обороны Украины в ночь на 26 марта нанесли точный удар по Киришскому нефтеперерабатывающему заводу в Ленинградской области РФ. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в своем сообщении в Facebook подтвердил факт поражения стратегического объекта энергетической инфраструктуры страны-агрессора.
По предварительным данным, в результате удара загорелись установки первичной переработки нефти и два резервуара на территории предприятия. Идет уточнение объемов нанесенного ущерба.
Киришский НПЗ входит в тройку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России и ежегодно способен перерабатывать около 20-21 млн. тонн нефти, что составляет более 6% общей нефтепереработки страны. Завод обеспечивает широкий ассортимент нефтепродуктов, в том числе горючее для нужд вооруженных сил РФ, что делает его стратегически важным объектом.
Эксперты отмечают, что поражение этого завода может повлиять на поставки горючего для военной техники РФ и энергетические резервы страны-агрессора.
Читайте также