Украинцы массово меняют мобильного оператора из-за роста тарифов: услуга "перенос номера" завтра не будет работать
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставление услуг почтовой связи, завтра, 20 декабря, на шесть часов приостановит работу системы, отвечающей за услугу переноса номеров между мобильными операторами (услуга MNP – перенос со сохранением номера).
Об этом говорится в сообщении Комиссии.
" Комиссия временно приостанавливает процессы переноса абонентских номеров с 08:30 20 декабря 2024 года до 16:15 20 декабря 2024 года ", - говорится в сообщении.
Поставщики электронных коммуникационных услуг в свою очередь обязаны проинформировать абонентов о временной приостановке процессов переноса номеров и возобновить услугу с 08:30 23 декабря .
Отмечается, что такое решение принято из-за резкого роста спроса на услугу и необходимости увеличить пропускную способность . Так, если раньше в систему в среднем поступало 4,5 тыс. запросов, то 16 декабря 2024 было зафиксировано увеличение их количества до 17,01 тыс.
В Комиссии добавили, что среднесуточная нагрузка на централизованную базу данных впервые за время существования системы выросла в четыре раза, что привело к замедлению ее работы, увеличению времени на обработку сообщений и накоплению очередей отправки сообщений, что повлекло замедление в обработке процессов переноса номеров.
Увеличение нагрузки на систему связано с желанием абонентов сменить операторов, объявивших о резком повышении тарифов.
По данным Центральной базы данных, администрируемой Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР), свыше 10 000 абонентов "Киевстара" и свыше 2800 абонентов "Vodafone Украина" перенесли свои номера на lifecell в период с 10 по 18 декабря. ответы пресс-службы ведомства на запрос украинской редакции Forbes.
Как сообщалось, в начале декабря крупнейший мобильный оператор Украины – "Киевстар" – заявил о повышении в среднем на 25% платы за услуги .
Позже оператор Vodafone предупредил об изменении стоимости ряда своих тарифов по подписке с 24 декабря этого года: их стоимость вырастет на 70-120 грн. Однако уже на следующий день Vodafone решила отсрочить объявленные ранее изменения в новых тарифах.
Читайте также