В декларации нардепа Евгения Петруняка обнаружены недостоверные сведения более чем на 7,3 млн грн

Важно
НАПК установило признаки уголовного правонарушения в декларациях народного депутата Евгения Петруняка за 2022 и 2023 годы, материалы направлены в Офис генпрокурора.
Важно
11 августа, 13:18

Народный депутат от "Слуги народа" Евгений Петруняк в декларации за 2022 год указал недостоверные сведения на сумму более 7,3 млн грн. По результатам проверки Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило обоснованное заключение в Офис генпрокурора.

Об этом сообщает детективное бюро ABSOLUTION.

В ходе полной проверки декларации за 2023 год НАПК выявило недостоверные сведения еще на 3,6 млн грн. В частности, нардеп не задекларировал 100 тысяч долларов США — часть суммы за продажу дома во Львове.

В декларации Петруняк неверно указал площадь квартиры в Испании, владелицей которой стала его жена в 2022 году. Правильная площадь составляет 185 кв.м, а в декларации указано 130,8 кв.м.

Народный депутат не задекларировал 100 тысяч долларов (3,6 млн грн по курсу НБУ того времени), полученных от Данилевича Д. А. как часть оплаты за жилой дом в селе Зубра под Львовом. Согласно декларации, Петруняк указывает один дом площадью 481,9 кв.м и два земельных участка в Зубре. В справке НАПК указано, что дом продают за один миллион долларов. В 2022 году был уплачен аванс в 100 тыс. долларов, в 2023 – еще 100 тыс. долларов, а остальную сумму покупатель должен оплатить до 2027 года.

В агентстве возникли вопросы задекларированных денежных активов жены нардепа — более миллиона польских злотых, что является предварительной оплатой польским строительным компаниям. Петруняк пояснил, что указал эту сумму на основании информации жены, а документы об источниках происхождения средств за границей пока не подтверждены. Аналогично не удалось проверить источники происхождения более 30 тысяч долларов сбережений жены, хранящихся в польских банках.

По результатам проверки НАПК выявило в декларации Петруняка недостоверные сведения на 3,6 млн грн, содержащие признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.366-2 Уголовного кодекса Украины. Вывод направлен в Офис генпрокурора.

В 2024 году Петруняк с женой потратили 3 млн грн на приобретение новых автомобилей. Жена нардепа скрыла доход от "занятия независимой профессиональной деятельностью". Общий задекларированный доход супругов в 2023 году составил 5,4 млн грн.

Евгений Петруняк является народным депутатом от партии "Слуга народа". Он имеет около 20 лет опыта в адвокатуре, окончил юридический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко. Ранее возглавлял юридическую компанию "Лекс-К". В 2010 году безуспешно баллотировался во Львовский горсовет от Украинской социал-демократической партии. В четвертом созыве Верховной Рады работал помощником народного депутата Александра Гудымы.

Напомним, что Евгений Петруняк получает от государства деньги на аренду жилья, пока жена покупает жилье в Испании и Польше. В сентябре 2022 года его супруга купила квартиру в Испании на 130 кв. метров и вложилась в строительство в Польше.

Читайте также