В Евросоюзе утвердили кандидатуры новых руководителей ведущих институций: кто ими стал

Урсула фон дер Ляен, Кая Каллас и Антониу Кошта возглавили главные институты Евросоюза
28 июня, 10:37

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе в четверг, 27 июня, избрали новых руководителей главных институтов блока .

Об этом сообщает Deutsche Welle .

Так, главы стран Европейского союза согласовали кандидатуру Урсулы фон дер Ляйен для второго срока в должности главы Еврокомиссии.

Кроме того, одобрили кандидатуру экс-премьера Португалии Антониу Средства на должность председателя Евросовета. Также в Евросоюзе поддержали кандидатуру премьер-министра Эстонии Каи Каллас на должность главы дипломатии ЕС. В своей новой должности она пообещала сделать Европейский союз "эффективным глобальным партнером".

Для утверждения всех трех кандидатур потребовалась поддержка так называемого усиленного квалифицированного большинства. Оно достигается одновременным выполнением двух условий: за предложение должно проголосовать не менее 20 из 27 стран-членов (72%), представляющих не менее 65% населения Евросоюза.

Интрига сохранялась вплоть до завершения первого дня саммита, поскольку деликатная тема выбора лидеров была отодвинута в конце повестки дня, после обсуждения войны в Украине, темы обороны и безопасности ЕС и конфликта на Ближнем Востоке.

Выборы в Европарламент

В начале мая в ЕС прошли выборы в Европейский парламент, которые должны одобрить главу Европейской комиссии. Парламент может голосовать только после того, как большинство руководителей государств и правительств ЕС официально выдвинут кандидатов.

Напомним. 26 июня премьер-министр Нидерландов Марк Рютте был избран новым генеральным секретарем НАТО.

Читайте также