В Киеве задержали чиновника "Киевтеплоэнерго" из-за падения девушки в яму с кипятком

Главное
Руководителя участка предприятия подозревают в нарушении правил безопасности, что привело к тяжелым последствиям. Ему грозит до восьми лет заключения.
Главное
4 января, 12:18

В Киеве задержали чиновника коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" после трагедии, когда 16-летняя девушка упала в яму с кипятком, образованную из-за прорыва теплосети. Она получила ожоги более 70% тела. Следователи готовят подозрение руководителю участка, а прокуратура обратилась в суд с ходатайством о заключении его под стражу.

Об этом сообщили в полиции Киева и столичной городской прокуратуре.

По данным следствия, задержанный является руководителем участка КП, который отвечал за техническое состояние теплосети. Ему готовят сообщение о подозрении в нарушении правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что повлекло тяжкие последствия. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Также подготовлено ходатайство в суд об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время продолжаются следственные действия.

Трагедия произошла 2 января на проспекте Валерия Лобановского в Голосеевском районе столицы. В результате прорыва теплопровода системы отопления горячая вода вышла на поверхность, образовав опасный участок с кипятком.

В результате в яму с горячей водой упала 16-летняя девушка, получившая тяжелые ожоги - поражено около 73% поверхности тела. Пострадала также 53-летняя женщина, у которой были диагностированы ожоги нижних конечностей.

Правоохранители открыли уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия;
  • нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью.

Следствие выясняет все обстоятельства инцидента, в частности — был ли должным образом отмечен аварийный участок, а также своевременно ли предприятие отреагировало на прорыв сети.

Этот случай вызвал широкий резонанс среди киевлян, требующих усилить контроль над техническим состоянием теплосетей, ведь подобные аварии в городе случаются регулярно, особенно в зимний период.

Читайте также