В Кремле послали новый сигнал по поводу войны: в ISW раскрыли настоящий мотив Путина

По данным ISW, Владимир Путин отвергает замораживание войны и настаивает на максималистских требованиях Кремля, чтобы подготовить российское общество к длительному изнурительному противостоянию.
26 июля, 17:04

Российский диктатор Владимир Путин исключает возможность замораживания войны против Украины, поскольку Кремль до сих пор не отказался от намерения достичь своих первоначальных целей захвата на поле боя.

Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, Путин подтвердил твердость своей позиции во время встречи с президентом Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым на форуме в Омске. Казахский лидер призвал стороны остановить боевые действия по нынешней линии столкновения и вернуться к консультациям в «стамбульском формате».

Глава Кремля решил не отвечать на эту инициативу публично, однако впоследствии его спикер Дмитрий Песков заявил, что остановка войны на текущих позициях невозможна. Представитель диктатора снова повторил ультимативный тезис о том, что бои прекратятся, как только Украина согласится на требования Москвы.

«Кремлевские чиновники постоянно призывают Украину капитулировать перед максималистскими военными требованиями России, включающими всю Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области, которые не гарантируют содержательного мирного соглашения», — подчеркивают в ISW.

Эксперты ISW отмечают, что жесткая риторика Кремля остается неизменной, несмотря на обострение внутренних проблем в России. В стране-агрессорцы фиксируют падение рейтингов доверия к Путину, ухудшение экономических показателей и колоссальные потери на фронте при скудных продвижениях.

По мнению аналитиков, использование площадки для встречи с Токаевым было прежде всего сигналом для самих россиян, чтобы подготовить общество к длительному изнурительному противостоянию и дальнейшим экономическим и человеческим потерям.

Напомним, во время переговоров в Омске Касим-Жомарт Токаев обратился к Владимиру Путину с призывом рассмотреть возможность прекращения активных боевых действий. Президент Казахстана предложил вернуться к так называемой "стамбульской формуле 2.0" под гарантии ведущих мировых государств, учитывая, что предварительный переговорный процесс давал определенный результат.

Несмотря на оговорку Токаева о том, что затягивание войны вредит всем сторонам, российские власти демонстративно отвергли возможность каких-либо компромиссов или возвращение к дипломатическому урегулированию.

Читайте также