В Одессе НМТ длился 13 часов из-за воздушных тревог: Рада пригласила главу УЦОКО для объяснений

Важно
Выпускники сдавали тест почти весь день. Омбудсман и депутаты подвергли критике организацию процесса.
Важно
9 июня, 14:12

Верховная Рада пригласила председателя Украинского центра оценивания качества образования Татьяну Вакуленко для объяснений по ходу Национального мультипредметного теста (НМТ) в Одессе, где экзамен длился 13 часов из-за постоянных воздушных тревог.

Об этом сообщает Укринформ.

Предложение народного депутата Романа Грищука поддержали 239 парламентариев.

Что произошло

В одном из центров тестирования в Одессе выпускники составляли НМТ в течение 13 часов из-за длительных воздушных тревог. По словам депутатов, в одном из центров тревога продолжалась более 2,5 часов.

Депутаты и омбудсман Дмитрий Лубинец раскритиковали организацию процесса, в частности, было ли предложено учащимся сдать тест в дополнительную сессию после длительных перерывов.

Что потребует Совет

Татьяну Вакуленко пригласили на 10 июня в 12:00, чтобы она объяснила:

  • Произошедшее в Одессе 8 июня;
  • Предлагали ли учащимся дополнительную сессию после тревоги;
  • Общее течение основной сессии НМТ;
  • Позицию по математике как обязательному предмету.

Напомним, из-за продолжительных отключений света и сильных морозов школьники пропускали занятия, однако проходные баллы для поступления в университеты пока не будут пересматривать, отметила заместитель министра образования Надежда Кузьмичева.

Читайте также