В одесском ТЦК мужчина порезал себе шею и руки: что говорят в военкомате и сам пострадавший

В ТЦК заявляют о попытке самоувечья для уклонения от призыва, мужчина говорит о незаконном содержании и изъятии документов и вещей.
17 декабря, 16:16

В Одессе в помещении территориального центра комплектования мужчина нанес себе порезы на шее и руках. Инцидент получил широкую огласку после появления видео в соцсетях, в котором мужчина озвучил собственную версию событий. В ТЦК настаивают, что действовали исключительно в рамках закона и спасали его жизнь.

В ТЦК сообщили, что мужчину доставили в военкомат сотрудники полиции, поскольку он находился в розыске за нарушение правил военного учета. По информации ТЦК, гражданин не предоставил никаких документов, подтверждающих его непригодность к военной службе.

Также в военкомате отметили, что в Едином государственном реестре военнообязанных "Оберег" отсутствуют какие-либо сведения о наличии у него отсрочки или исключении из военного учета.

По версии ТЦК, во время прохождения стандартных процедур мужчина вел себя агрессивно и предпринял попытку самоувечья. В сообщении говорится, что эти действия имели целью избежание призыва и давление на должностных лиц.

Очередные РТЦК и СП сразу же вызвали экстренную медицинскую помощь и полицию. В то же время, по словам военных, гражданин угрожал ножом медикам и военнослужащим, что осложняло оказание ему неотложной помощи.

"Гражданин вел себя крайне агрессивно, угрожал врачам и военнослужащим ножом, чем препятствовал оказанию ему медицинской помощи", - отметили в ТЦК.

После стабилизации состояния мужчину госпитализировали. В военкомате особо подчеркнули, что со стороны их работников не применялись никакие меры физического принуждения или противоправных действий.

"Напротив, военными и полицейскими предпринимались все возможные меры по сохранению его жизни и здоровья. Подобные действия гражданина имеют признаки демонстративного шантажа и попытки уклонения от выполнения конституционного долга путем манипуляций общественным мнением", - говорится в сообщении.

В то же время, в местных Telegram-каналах и соцсетях распространяется видео с мужчиной, который представляется как 38-летний Назар Ужвий и рассказывает собственную версию событий.

По его словам, 15 декабря его якобы задержали по дороге по тренировке, посадили в автомобиль и доставили в Киевский РТЦК и СП. Мужчина утверждает, что в помещении военкомата у него забрали деньги и мобильный телефон.

На видео он также заявляет, что в центре находились 20-30 человек, которых, по его словам, содержали без объяснения причин. Мужчина утверждает, что провел в ТЦК около суток, после чего нанес себе порезы ножом, который якобы нашел в помещении.

Кроме того, Назар Ужвий заявляет, что не военнообязан. По его словам, у него есть военный билет с отметкой о непригодности к военной службе и исключении из военного учета из-за перенесенных операций на глазах. Документы, как он утверждает, были оформлены в Кировоградском военкомате.

Правоохранительные органы выясняют все обстоятельства инцидента.

Напомним, Государственное бюро расследований задержало руководителя одного из районных территориальных центров комплектования в Прикарпатье, который систематически унижал, избивал и требовал деньги от военнообязанных. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Читайте также