В России создадут государственный реестр всех мобильных телефонов: власти будут отслеживать устройства по IMEI

Российские власти одобрили закон о формировании единой базы IMEI-кодов. Операторы связи будут фиксировать, какие смартфоны и другие устройства используются с конкретными SIM-картами.
18 июня, 12:49

В России вводится новая система контроля за мобильными устройствами. После принятия соответствующего закона в стране создадут государственную базу IMEI-номеров, в которую будут вносить информацию о смартфонах, планшетах, модемах, смарт-часах и другой технике. Новая система позволит властям отслеживать привязку устройств к SIM-картам и формировать перечень разрешенного и запрещенного оборудования.

Об этом сообщает The Moscow Times.

Формирование и наполнение базы будут осуществляться операторами связи вместе с уполномоченными государственными органами. В системе будет храниться информация не только о самих устройствах, но и об их использовании в мобильных сетях.

Одним из ключевых требований станет обязательная фиксация привязки IMEI к конкретной SIM-карте. Таким образом, государственные органы получат возможность определять, какое именно устройство используется с определенным номером телефона.

В российском правительстве заявляют, что создание единой базы IMEI необходимо для усиления контроля за использованием средств связи и повышения уровня безопасности. В частности, одним из главных аргументов называют необходимость выявления случаев использования SIM-карт в беспилотниках и других технических средствах.

Кроме того, новая система позволит формировать перечень устройств, обладающих правом работать в российских мобильных сетях, а также блокировать оборудование, которое будет внесено в категорию запрещенного.

В Министерстве цифрового развития РФ заявили, что отдельную плату за обязательную регистрацию устройств в базе IMEI вводить не планируют. В то же время, не исключается, что дополнительные расходы, связанные с администрированием новой системы, могут быть включены в стоимость техники для конечных потребителей.

Напомним, Трамп допустил новые санкции против России и производство американских ракет для Украины в Европе.

Читайте также