В России усилили облавы на мужчин: "Атеш" сообщил, кого заставляют подписывать контракты
В России началась новая волна принудительного вовлечения мужчин в военную службу по контракту.
По информации агентурного движения "Атеш", региональные власти активизировали работу военкоматов и силовых структур после получения новых планов по набору личного состава.
Под усиленное давление, по данным движения, оказались мужчины, имеющие значительные долги и находящиеся в базах судебных приставов, а также бывшие заключенные, находящиеся под административным надзором после увольнения.
В "Атеше" утверждают, что в отдельных регионах таких граждан массово задерживают и склоняют к подписанию контрактов с Вооруженными силами РФ. Для этого якобы используются различные методы давления, в частности угрозы открытием новых уголовных производств и другими юридическими последствиями.
По информации агентурной сети, усиление набора связано со значительными потерями русской армии на фронте и дефицитом личного состава. В движении считают, что нынешние темпы набора контрактников уже не позволяют компенсировать потери, понесенные российскими войсками во время боевых действий.
Представители "Атеш" призвали граждан России не соглашаться на подписание контрактов под давлением и, по возможности, покидать страну, если возникает угроза принудительного привлечения в военную службу.
Несмотря на официальные заявления российских властей о добровольном характере контрактной службы, в социальных сетях и местных медиа регулярно появляются свидетельства о рейдах возле станций метро, торговых центров, остановок общественного транспорта и других мест массового скопления людей.
В частности, ранее жители Пензы и Сердобска сообщали о создании специальных Telegram-сообществ, где пользователи обменивались информацией о местах проведения таких рейдов. После этого местная полиция выступила с оговорками по распространению видеозаписей и информации о подобных проверках.
Читайте также