В Ростове-на-Дону сгорел нефтяной терминал после удара Украины — что известно о последствиях
В Ростове-на-Дону в России после удара Украины сгорел резервуарный парк нефтяного терминала Новошахтинского завода нефтепродуктов. По данным российских СМИ, в результате поражения не осталось невредимых топливных резервуаров.
По данным журналистов, после удара на местности терминала не осталось невредимых топливных резервуаров. Ранее объект был известен под названием "Юг Руси" и использовался для работы с нефтепродуктами.
До поражения пропускная способность терминала составляла до 2,5 млн. тонн нефтепродуктов в год. У его причала могли одновременно находиться два судна водоизмещением от 3 до 5 тысяч тонн.
Таким образом, терминал имел возможность обслуживать значительные объемы нефтепродуктов. В то же время, информация о масштабах повреждений других объектов на территории предприятия и сроках возможного возобновления его работы в приведенных сообщениях не уточняется.
Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, если Россия остановит атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру.
По словам главы государства, приостановить удары по энергетическим объектам можно уже сейчас, однако российский диктатор Владимир Путин не демонстрирует готовность к такому шагу.
Зеленский подчеркнул, что любые меры по деэскалации должны быть взаимными и сопровождаться реальными гарантиями.
Financial Times со ссылкой на источники сообщало, что США усилили давление на Украину, требуя прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы. Вашингтон также угрожал прекратить обмен важной разведывательной информацией с Киевом, если удары по российским НПЗ будут продолжаться.
Читайте также