В "Слуге народа" уже выбрали, кто займет ключевые должности в Кабмине

Головне
К обсуждению "слуг" присоединился президент Владимир Зеленский
Головне
5 сентября, 08:26

На заседании фракции "Слуга народа" обсудили кадровое обновление Кабинета министров и уже избрали людей на ключевые должности. К "слугам" присоединился президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в Telegram.

  • Министерство иностранных дел возглавит Андрей Сибига вместо Дмитрия Кулебы .
  • Минрегион-вицепремьер- Алексей Кулеба. Он возглавит министерство в том виде, как оно работает сейчас. Впоследствии, как и было задумано, он будет разделен по направлениям инфраструктуры и региональной политики.
  • Министр юстиции – вице-премьер по евроинтеграции – Ольга Стефанишина.
  • Министерство ветеранов – Наталья Калмыкова.
  • Министерство культуры и информационной политики Николай Точицкий. По словам Арахамии, на этом этапе нужно усилить борьбу с дезинформацией, для этой задачи требуется кандидат с международным опытом.
  • Минагро – Виталий Коваль.
  • Минмолодежи – Матвей Бедный.
  • Минэкологии – Светлана Гринчук.
  • Минстратпром – Герман Сметанин.

Александр Камышин переходит в офис Президента, где продолжит заниматься вопросом вооружения и инфраструктуры. Также в Офис Президента переходит Ирина Верещук, которая будет работать профильным заместителем руководителя ОП.

Арахамия добавил, что на заседании обсудили создание нового института в правительстве с рабочим названием Министерство возвращения украинцев.

"Проводим обсуждение кандидатов, которые могли бы его возглавить", – написал он.

Напомним, что вечером 3 сентября спикер парламента Руслан Стефанчук написал, что в Верховную Раду поступили заявления об отставке трех министров и главы Фонда государственного имущества Украины. Впоследствии заявления поступили от других министров.

4 сентября народные депутаты принялись голосовать за отставку министров, но они уволили Александра Камышина и Ольгу Стефанишину, которые пойдут на повышение, а голосование за отставку Виталия Коваля и Ирины Верещук провалили.

Читайте также